Не подписывают перевод на высшестоящую должность

Командование дивизии не подписывает перевод на высшестоящую должность. Сейчас стою на 2 сетке, на должности водителя-механика, взял отношение на 5 сетку на должность санинструктора, в основании на перевод указал лишь "перевод на высшестоящую должность".

В полку рапорт подписали, согласие свое на перевод дал, с дивизии документы вернули без объяснения причин и говорят, что в переводе оказываем. Законно ли отказывать в переводе на высшестоящую должность?

, Сергей, г. Чита
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Командование вправе решать кто им нужен, а кто нет, кого согласиться отпустить на вышестоящую или иную должность в порядке перевода, а кого оставить исходя из кадровой обеспеченности дивизии.

Оспаривать отказ в переводе без наличия оснований, указанных в Положении о порядке прохождения военной службы, когда отказать в переводе не имеют права, практически бессмысленно.

Формулировка законодательства «может быть переведен» дает право командованию принимать решение по своему усмотрению исходя из необходимости поддержания части (подразделения) в боевой готовности.

Если есть семейные обстоятельства для перевода, то отказать в переводе не имеют права.

Положение о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)
Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

С уважением!   Г.А.  Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

нарушений закона со стороны командования допущено не было. Наличие отношения о переводе на вышестоящую должность не обязывает командование удовлетворить Ваш рапорт.

Если Вы проходите службу в ВС РФ, то в отношении Вас исходя из описания ситуации была соблюдена установленная процедура рассмотрения рапорта и принятия по Вам решения.

В силу приказа Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

11. Военнослужащий вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность <*>. При этом он представляет командиру (начальнику) воинской части рапорт с ходатайством о рассмотрении его кандидатуры для назначения на воинскую должность. Рапорт военнослужащего рассматривается аттестационной комиссией воинской части, которая готовит предложения командиру (начальнику) воинской части о целесообразности назначения военнослужащего на воинскую должность. Военнослужащий, ходатайство которого отклонено, уведомляется аттестационной комиссией воинской части о принятом решении в письменной форме.
Если командиром (начальником) воинской части принято решение о представлении к назначению на воинскую должность военнослужащего другой воинской части, на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу военнослужащий, отобранный к назначению на воинскую должность, направляется отношение, оформляемое по рекомендуемому образцу согласно приложению N 5 к настоящему Порядку. Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение. В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

Даже исходя из представленной формулировке — в случае принятия решения о назначении… — можно говорить уже о том, что обязанности удовлетворить Ваш рапорт нет. По нему может быть принято решение и об отказе в назначении, причем о причинах отказа Вам могут и не сообщить.