Возможно ли вернуть деньги или получить компенсацию за исправление ошибок косметолога?

Ситуация такова. Всегда по вопросам здоровья обращалась именно в одну и ту же клинику. Даже делала у них операцию. Все специалисты были замечательными. В клинике широкий спектр услуг и в этот раз я пришла к косметологу.

Задачи были такими:

У меня низкие брови- приподнять брови ( морщин на лбу не было)

Гипер активность правой малой скуловой мышцы, из-за чего есть носубка, с правой стороны напрягается губа и больше морщин. Необходимо было ее ослабить до клинически нормального состояния.

Ослабить мышцы ДАО, они тянут уголки рта вниз, обязуя марионетки и неэститичную мимику.

Убрать морщину на носу.

Увеличить губы

Убрать слезную борозду.

Косметолог, которая на их сайте специализируется именно на контурной пластике сказала мне, что я могу все исправить за 1 сеанс.

Кололи Ксеомин. Усаживается он до 4 дней, однако первый осмотр через неделю, второй через две.

Прошла уже неделя и какой результат:

У переносицы брови опустились, начало немного нависать веко. С моими низкими бровями, да ещё ниже это ... пропала мимика на переносице и у внутренней части бровей. Не могу их даже поднять и нахмурить. Взлетают только внешние концы, образуя уродливые крылья орла. Переносица стала шире.

Вместе с активной скуловой мышцей мне прокололи и левую. В итоге небольшое расслабление левой, меньше стал носогубный залом, а вот правая на фоне этого стала ещё активней и перекашивает даже улыбку в бок. Залом не исчез.

ДАО. Едва-едва, если сконцентрироваться, заметен эффект на левой стороне, а на правой и вовсе отсутствует.

Нос. Морщина плохо разгладилась, переносица стала больше, а нос задрался вместе с мышцей на лбу.

Губы. Ассиметрия левой и правой нижней губы. Правая объемней. Верхние губы вообще сказка: правая тоньше, да ещё и при улыбке имеет большую впадину шириной больше 1 см возле уголка.

Слезная борозда. Под глазами образовались валики, а вокруг них образовались впадины. Прямо по их контуру. Особенно уродливо, если улыбнусь.

Помимо этого при напряжении подбородка образуется сильная ассиметрия и уродливая мимика, плюс головные боли и чувство, будто брови хмурятся насильно.

Всвязи с этим готовлю иск в суд и хочу узнать, могу ли я вернуть денежные средства, поторебовать моральную компенсацию, т.к. Из-за таких уколов красоты не могу начать съёмки и работать, и могу ли я затребовать оплату дальнейшего лечения и исправления «их работы», при условии, что лечение буду проводить в другой клинике и предоставлю предварительно приблизительно подсчитанный план лечения от специалиста другой клиники? Специалисту моей клиники я себя больше не доверю, более того, проведу ей антирекламу.

, Наталия, г. Воронеж
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Наталия, здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 29 Закона РФ от 07.02.92 N2300-I «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Кроме того, потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Ст. 15 данного закона предусматривает также компенсацию морального вреда.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в эту клинику с претензией содержащей требования по ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей».

При необходимости, я могу составить Вам эту претензию, но мне надо видеть договор между Вами и этой клиникой. При этом, по такой категории дел клиника обязана компенсировать Вам и затраты на мои услуги.

Кроме того, мы можем обратиться в контролирующие органы (Роспотребнадзор, Росздравнадзор, прокуратура) с заявлением о проверке соответствия действующему законодательству РФ деятельности этой клиники.