Может ли жена управлять машиной, если ДКП на мужа?

Может ли моя жена при наличии у нее водительского удостоверения управлять машиной, если договор купли-продажи оформлен на меня (10 дней еще не прошли), ТС не перерегистрировано, еще не застраховано.

, Константин, г. Москва
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин!

ТС имеет право управлять любой гражданин, если он вписан в страховку ОСАГО, если у вас нет данного страхового полиса, то вы не имеете право садиться за руль авто, но в крайнем случае, если вас остановят, то будет выписан штраф

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Может ли моя жена при наличии у нее водительского удостоверения
управлять машиной, если договор купли-продажи оформлен на меня (10 дней
еще не прошли), ТС не перерегистрировано, еще не застраховано.

Константин, добрый вечер! Имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов вне зависимости от того, на кого оно зарегистрировано. Другой вопрос что супруга не вписана в полис ОСАГО, это грозит в случае остановки небольшим административным штрафом