Возможно ли избежать налога при продаже квартиры и встречной покупке в строящемся доме?

Добрый день! Мною проданы две квартиры (в собственности менее 3 лет) в декабре 2017 года. В 2018 году купим квартиру в строящемся доме по ДДУ. Вопрос: По одной квартире можно воспользоваться вычетом 1 млн.р. По второй квартире как быть, чтоб избежать налога, если покупка в стройке (нет пока права собственности). Заранее благодарю вас.

, Анна, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анна!

По второй квартире как быть, чтоб избежать налога, если покупка в стройке (нет пока права собственности).

Анна

доходы от отчуждения объектов недвижимости Вы вправе уменьшить заявив налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 1 000 000 рублей либо на расходы по приобретению отчуждаемого объекта недвижимости (подп.2 п.2 ст.220 НК)

что касается возможности уменьшить налогооблагаемый доход заявив налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК, то ею Вы могли бы воспользоваться, если бы приобрели новую квартиру в налоговом периоде, в котором произвели продажу либо у Вас был переносимый остаток по нему.

т.о. Вы не сможете воспользоваться такой возможностью, поскольку право на налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК при приобретении жилья по ДДУ у Вас возникнет позднее, с момента подписания акта с застройщиком.

отмечу, что при наличии права на любые другие вычета (социальный, инвестиционный и т.д.) за 2017г. Вы вправе уменьшить доход о  продажи недвижимости за их счет (тоже своеобразный зачет).

Анна
Клиент, г. Краснодар

Благодарю Вас Дмитрий. Про социальный инвестиционный вычет ещё прочту. Хотелось бы уточнить, если я предоставлю документы, подтверждающие стоимость покупки обоих квартир и продажу по одной цене, прибыли нет. Таким образом можно уменьшить налог или исключить?

если расходы по приобретению объекта больше дохода от его отчуждения, то НДФЛ с этого объекта не платите.

если доход превышает расход, платите с разницы.