Если открыть ИП, находясь в отпуске по уходу за ребенком, сохранятся ли выплаты?

Могу ли я открыть ИП и осуществлять деятельность, находясь в отпуске по уходу за ребенком, получая пособие с основного места работы? Сохранятся ли выплаты? Можно ли совмещать в будущем деятельность ИП и основную работу?

, Екатерина, г. Вологда
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» предусматривает, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет (ч.1 ст.11.1). Законодательство не предусматривает каких-либо ограничений как для работы по совместительству во время отпуска по уходу за ребенком, так и открытия и ведения индивидуальной предпринимательской деятельности. На право получения пособия по основному месту работы это не влияет.

Деятельность ИП регулируется нормами гражданского законодательства, и положения ТК РФ, грубо говоря, на нее не влияют, запрета на одновременную работу по трудовому договору и осуществление деятельности в качестве ИП в законодательстве нет.