8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если открыть ИП, находясь в отпуске по уходу за ребенком, сохранятся ли выплаты?

Могу ли я открыть ИП и осуществлять деятельность, находясь в отпуске по уходу за ребенком, получая пособие с основного места работы? Сохранятся ли выплаты? Можно ли совмещать в будущем деятельность ИП и основную работу?

, Екатерина, г. Вологда
Инна Иванова
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» предусматривает, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет (ч.1 ст.11.1). Законодательство не предусматривает каких-либо ограничений как для работы по совместительству во время отпуска по уходу за ребенком, так и открытия и ведения индивидуальной предпринимательской деятельности. На право получения пособия по основному месту работы это не влияет.

Деятельность ИП регулируется нормами гражданского законодательства, и положения ТК РФ, грубо говоря, на нее не влияют, запрета на одновременную работу по трудовому договору и осуществление деятельности в качестве ИП в законодательстве нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Здравствуйте, добрый вечер, я гражданин Таджикистан могу открыть ИП и это сколько может стоить, если без платно как можно?
Здравствуйте , добрый вечер , я гражданин Таджикистан ???????? могу открыть ИП и это сколько может стоить ????, если без платно как можно ?
, вопрос №4094665, Шерзод, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
Здравствуйте,если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
, вопрос №4094363, Татьяна, г. Москва
Военное право
Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение?
Здравствуйте! Участник Шторм-Z (доброволец). Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение? Контракт подписан в августе 2023 года
, вопрос №4094102, Галина, г. Казань
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
Дата обновления страницы 01.07.2018