8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После заявления об увольнении по собственному желанию не могу получить трудовую книжку

Работал в охране не в своём городе. Написал заявление об увольнении по собственному желанию. Теперь не могу получить свою трудовую книжку. Бухгалтер организации говорит, что передала мне трудовую вместе с работниками из нашего города, а работники говорят, что не передавала. Как мне быть, где искать трудовую книгу и можно ли сделать официальный запрос в организацию?

, Валерий, с. Песчанокопское
Станислав Гладков
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Валерий!

Трудовая книжка вручается работнику под роспись, а не через работников, проблемы в данном случае будут у работодателя. 

Согласно ст.84.1 ТК РФ:

«В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки». 

Да, вы можете написать заявление о выдаче трудовой книжки работодателю. Согласно той же ст. 84.1. ТК РФ «По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника».

Кроме того, вы можете обратиться в трудовую инспекцию и суд для привлечения работодателя к ответственности. 

1
0
1
0
Ирина Бегитова
Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

Действуйте уверенно, защита прав работника в трудовых спорах может рассматриваться в различных инстанциях, куда обращаться, если не отдают трудовую книжку при увольнении: Комиссией по трудовым спорам (КТС) на предприятии, с которого вы увольняетесь. Трудовой инспекцией вашей области. Районным судом по месту нахождения организации. Прокуратурой.

Имейте в виду, что решение вопроса имеет срок давности в 1 месяц по всем проблемам, касающимся трудовых отношений. По решению суда он может быть продлён до 3 месяцев, при условии активно предпринимаемых вами попыток для возвращения ТК от работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Трудовое право
Если я собрался увольнения писать заявление а взял аванс я могу уволится
Если я собрался увольнения писать заявление а взял аванс я могу уволится
, вопрос №4094824, Иван, г. Москва
Трудовое право
Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т
Здравствуйте, уволился с работы сеть магазинов "Красное и белое", прошло уже две неделми, нет отметки на гос. услугах, что я уволен. Когда устраивался, на работу вышел 1 января 2024г., а отметка стоит, что принят 15 января 2024г. Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т.к. нет отметки об увольнении.
, вопрос №4093686, дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Я работала в магазине заведующей при ревизии вышел не достаток 120000тысяч работала по договору трудовой книжки, дали в следственный комитет что будет
Я работала в магазине заведующей при ревизии вышел не достаток 120000тысяч работала по договору трудовой книжки, дали в следственный комитет что будет
, вопрос №4093368, Нурия, г. Казань
Трудовое право
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
, вопрос №4092420, Ирина, г. Ижевск
Дата обновления страницы 02.07.2018