Раздел купленной в браке машины в кредит, который выплачиваю я

Здравствуйте.Скажите пожалуйста.Мы развелись с мужем,я осталась с 2 детьми. мы купили квартиру в браке за материнский капитал,у всех части 1/4.Машину я покупала сама брала кредит.Плачу кредит за нее.Он забрал машину и пугал разделом.Как в этой ситуации поступить?

, Ирина, г. Ртищево
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Ирина.

Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ доли супругов в совместном имуществе признаются равными. Однако при наличии доказательств финансового участия личных средств каждого из супругов в приобретении имущества раздел может быть произведён пропорционально такому участию. То есть, Вам необходимо будет доказать в суде, что кредит оплачиваете Вы своими личными денежными средствами, а не общими семейными.