В каком возрасте по закону чернобыльцы имеют право выйти на пенсию?

В каком возрасте по закону ЧАЭС имею право выйти на пенсию. Проживала г.п. Корма Гомельская обл. на момент выбытия относилась к зоне последующего отселения,где плотность загрязнения почв Цезием-137 составляла от 15до40 Ки/кв.км. Проживала в этой зоне с рождения и уехала в 1991г.

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В силу ст. 34 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона (граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом), пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности. Значит смогли бы уйти в 53 года.