Как сменить дипломного руководителя и получить академический отпуск?

Добрый день. Ситуация следующая: учуль в МАДИ, не получил допуск до защиты ВКР и не была сдана преддипломная практика по причине того, что дипломный руководитель наотрез отказался подписывать работу, а до этого (около 2х недель) не давал конкретных указаний по выполнению ВКР. На вопрос о том, что его не устраивает, получал ответ "дорабатывай" или "почитай сам, поймёшь, о чём я". В последние дни перед защитой, просил зав. кафедрой сменить руководителя, однако, был получен ответ, что для кафедры это "большая головная" и был предложен компромисс - комиссия из 3х человек составила перечень из 5ти вопросов. Ответив на них, через два дня, и предоставив подробный и полный ответ, были некоторые комментарии по моментам, которые у меня не отражены по причине того, что вопросы были составлены некорректно. Было сказано "Приноси завтра готовый диплом". На следующий день все моменты, к которым были вопросы у комиссии, были устранены, однако, повторного сбора этих преподавателей не было. Явился только мой дипломный руководитель и вынес решение, что диплом его не устраивает. Опять же, без уточнений, что именно не нравится.

Отсюда вопрос, каким образом мне нужно выстроить общение с кафедрой/деканатом/ректором, чтобы мне сменили руководителя? На настоящий момент, деканат ответил, что эти должна заниматься кафедра, а кафедра говорит, что они не могут этого сделать. На кафедре есть два преподавателя, с которыми уже есть устная договоренность о том, что они готовы быть моими руководителями. Какое именно заявление в письменной форме, как его составить, на что мне нужно опираться в заявлении и кому я должен его нести?

Поскольку не сдана преддипломная практика и не защищена ВКР, в деканате говорят об отчислении и дальнейшем восстановление только на защиту диплома. Так ли это? Возможно ли взять академический отпуск в моей ситуации? На мои вопросы был дан ответ, что это возможно, однако, не разу такого не было и для этого нужна "бумага". Какая именно бумага? И как составить заявление на академический отпуск?

, Алексей, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Отсюда вопрос, каким образом мне нужно выстроить общение с кафедрой/деканатом/ректором, чтобы мне сменили руководителя?

Алексей

Заявление на имя ректора Вам надо писать, разъяснить причины и попросить назначить Вам другого руководителя, поясните, что в устной беседе другие преподаватели выражали свое согласие стать Вашим руководителем. Если есть возможность попасть на прием к ректору, было бы еще лучше. То есть передать это заявление ему лично и разъяснить проблему. Только не знаю насчет сроков, учебный год уже подходит к концу, не факт, что Вы уже успеете что-либо предпринять.

На настоящий момент, деканат ответил, что эти должна заниматься кафедра,

Алексей

Странный ответ деканата по правде сказать. Они вполне могли Вам посодействовать. Если не хотят шевелиться, то Вам как раз и надо решать вопрос через ректора.

Возможно ли взять академический отпуск в моей ситуации? На мои вопросы был дан ответ, что это возможно,

Алексей

На самом деле это был бы для Вас хороший вариант, учитывая, что сроки поджимают.

однако, не разу такого не было и для этого нужна «бумага». Какая именно бумага?

Алексей

Поясню. Есть вот такой нормативный акт:

Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. № 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

В нем указано:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

То есть не просто так предоставляется академический отпуск, а в том случае, когда есть причины.

Далее указано:

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Вот про одну из этих «бумаг» и идет речь. То есть к заявлению по-хорошему надо приложить документ, который подтверждает необходимость предоставления Вам отпуска.

Решение о предоставлении (или об отказе в предоставлении) академического отпуска принимает образовательная организация:
5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

С уважением!

И как составить заявление на академический отпуск?

В свободной форме оно пишется на имя ректора. В связи с тем-то (указываете причину), прошу Вас предоставить мне академический отпуск на период с… по… К заявлению прилагаю.....(пишете какой подтверждающий документ Вы прилагаете). Внизу дата, подпись, фамилия и инициалы.

Опять же повторюсь, для вас оптимальный вариант — это переговорить лично с ректором, а там уже Вам дальше будет ясно что делать: академический отпуск брать или Вам руководителя поменяют.

В целом же оценивая ситуацию, которую Вы описали, могу сказать, что если все действительно так оно и есть, то тут на лицо явно предвзятое отношение со стороны Вашего руководителя. Что недопустимо. Если Вас все-таки доведут до отчисления у Вас есть повод жаловаться в Рособрнадзор (можно и в прокуратуру жалобу написать). Потому что, согласно ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 28):

 6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;
2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;
3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

С уважением!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Отсюда вопрос, каким образом мне нужно выстроить общение с кафедрой/деканатом/ректором, чтобы мне сменили руководителя? На настоящий момент, деканат ответил, что эти должна заниматься кафедра, а кафедра говорит, что они не могут этого сделать.

Алексей

До Вас довели несколько не полную информацию. Кафедра конечно занимается данным вопросом, но окончательное его решение отнесено к полномочиям администрации учебного заведения (ректора).

Как указано в Приказе Минобрнауки России от 29.06.2015 N 636 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры»

Для подготовки выпускной квалификационной работы за обучающимся (несколькими обучающимися, выполняющими выпускную квалификационную работу совместно) распорядительным актом организации закрепляется руководитель выпускной квалификационной работы из числа работников организации и при необходимости консультант (консультанты).

Соответственно произвести его замену может только то лицо, которое издало соответствующий распорядительный акт, а для этого от Вас как минимум нужно заявление о замене, которое будет подтверждено письменным обоснованием поступившим с кафедры, принято по результатам заседания кафедры о возможности такой замены.

Теперь, что касается действий Вашего руководителя

Вы говорите, что

Явился только мой дипломный руководитель и вынес решение, что диплом его не устраивает.

Алексей

Каким образом, до Вас была доведена указанная информация?

Дело в том, что согласно требованиям приведенного приказа

34. После завершения подготовки обучающимся выпускной квалификационной работы руководитель выпускной квалификационной работы представляет в организацию письменный отзыв о работе обучающегося в период подготовки выпускной квалификационной работы (далее — отзыв).

Соответственно им должен быть составлен отзыв, в котором должны быть отражены все имеющиеся у руководителя замечания на работу.

37. Выпускная квалификационная работа, отзыв и рецензия (рецензии) передаются в государственную экзаменационную комиссию не позднее чем за 2 календарных дня до дня защиты выпускной квалификационной работы.

При этом содержание отзыва не является препятствием для допуска работы к защите, в соответствии с установленным графиком.

Оценка квалификационной работы осуществляется комиссионно, путем проведения закрытого тайного голосования, при этом если Вы не согласны с результатами проведенного голосования Вы можете его обжаловать.

Что касается возможности смены научного руководителя — то  поскольку списки лиц, которые могут быть научными руководителями, которые утверждаются заместителем начальника Управления образовательных программ по соответствующему направлению или иным уполномоченным ректором лицом по представлению заведующего кафедрой не позднее утверждения учебной нагрузки на следующий учебный год и соответствующим приказом данного лица он закрепляется за студентом при выборе им темы научной работы — то изменить его можно либо в таком же порядке. Либо при изменении темы научной работы с возможностью ее повторной защиты.

Однако это возможно только при повторном прохождении государственной итоговой аттестации по желанию обучающегося решением организации.

А повторная государственная аттестация допускается при условии, если она не была пройдена в первый раз.

42. Лицо, не прошедшее государственную итоговую аттестацию, может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не ранее чем через 10 месяцев и не позднее чем через пять лет после срока проведения государственной итоговой аттестации, которая не пройдена обучающимся. Указанное лицо может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не более двух раз.

И в этом случае, как Вам было сказано

Поскольку не сдана преддипломная практика и не защищена ВКР, в деканате говорят об отчислении и дальнейшем восстановление только на защиту диплома. Так ли это?

Алексей

До Вас довели совершенно правильную информацию.

Опять же исходя из смысла представленного приказа

Для повторного прохождения государственной итоговой аттестации указанное лицо по его заявлению восстанавливается в организации на период времени, установленный организацией, но не менее периода времени, предусмотренного календарным учебным графиком для государственной итоговой аттестации по соответствующей образовательной программе.
При повторном прохождении государственной итоговой аттестации по желанию обучающегося решением организации ему может быть установлена иная тема выпускной квалификационной работы.