Могу ли я оформить дом умершей бабушки на себя, если родители не успели его оформить до смерти?

Моя бабушка умерла, оставив отцу моему дом в наследство, но он не договорились тоже умер, мама прямая наследница от отца, но и она прошла всю процедуру до конца, ей оставалась только юстиция, тоже умерла. А живём мы в этом доме с 2001 года. Могу я оформить дом на себя проживал в этом доме семнадцать лет не смотря на наследство?

, Алена, г. Великий Новгород
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алена!

Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;