Сможет ли истец ссылаться на документы, предоставленные в суде первой инстанции, при обжаловании?

В суд был подан иск в страховую компанию, с требованиям выплатить денежные средства, связи с отказом страховщика в выплате. В ответ Страховщик заявил о истечении срока давности и хищение полиса. Однако приложил документы противоречащие данным обстоятельствам. ТК на момент отказа в страховщику не был предоставлен полный пакет документов и без него он не имел права отказать. Истцом не были предоставлены доказательства о том что срок не прошел, но было сказано об этом в устной форме, но ссылаясь на то что ранее иск подавался в другой суд, но его вернули истцу. То есть судья не обратила внимание на предоставленные документы ответчика, где явно видно что срок давности не прошел. Однако вынесла решение в пользу истца и удовлетворила иск частично. Истцом и ответчиком будет подана жалоба на решение суда. Ответчик скорее всего будет ссылаться на то что срок давности прошел. Сможет ли Истцем ссылаться на документы предоставленные в суде первой инстанции, хотя по факту данные обстоятельства не были изложены не в устной форме не в письменной и к дополнению к приложенным доказательствам ранее дополнительно приложить документы?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Анастасия.

Из вопроса не совсем понятно, какие документы представлял истец доказательство того, что срок исковой давности еще не истек, однако факт обращения в суд не всегда является основанием для приостановления такого срока:

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

(ст. 204 ГК РФ).

Анастасия
Клиент, г. Москва
Zzzz ZzzzZ: Связи с тем, что истец сначала обратилась в компанию и предоставила оригинал полиса и квитанции и заявление о наступление страхового случая. ТК на момент обращения у истца не было документов с органовоб отказе о возбуждении уголовного дела и документов подтверждающих права собственности. (На тот момент дело только рассматривалось). Следовательно компания не могла отказать в выплате до момента предоставления документов. Но в суде данный вопрос не рассматривался и истец не указывал на это. Но в выплатном деле предоставленном судом предоставлены документы, что отказ о возбуждении уголовного дела был вынесен органами после отказа страховой в выплате. И поданы они были так же после отказа, хотя истец об этом на момент подачи полного пакета документов не был оповещен.

В этом случае, конечно, обжаловать необходимо решение суда и в числе прочего обязательно указать, что суд не оценил обстоятельство отказа в выплате на момент, когда страховая компания еще не располагала всеми документами, необходимыми для принятия решения о выплате.

Из вопроса не видно, когда имел место отказ. По разным обязательствам сроки давности по предъявлению требований к страховой компании различны:

1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года

(статья 196). (ст. 966 ГК РФ).