8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли истец ссылаться на документы, предоставленные в суде первой инстанции, при обжаловании?

В суд был подан иск в страховую компанию, с требованиям выплатить денежные средства, связи с отказом страховщика в выплате. В ответ Страховщик заявил о истечении срока давности и хищение полиса. Однако приложил документы противоречащие данным обстоятельствам. ТК на момент отказа в страховщику не был предоставлен полный пакет документов и без него он не имел права отказать. Истцом не были предоставлены доказательства о том что срок не прошел, но было сказано об этом в устной форме, но ссылаясь на то что ранее иск подавался в другой суд, но его вернули истцу. То есть судья не обратила внимание на предоставленные документы ответчика, где явно видно что срок давности не прошел. Однако вынесла решение в пользу истца и удовлетворила иск частично. Истцом и ответчиком будет подана жалоба на решение суда. Ответчик скорее всего будет ссылаться на то что срок давности прошел. Сможет ли Истцем ссылаться на документы предоставленные в суде первой инстанции, хотя по факту данные обстоятельства не были изложены не в устной форме не в письменной и к дополнению к приложенным доказательствам ранее дополнительно приложить документы?

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Анастасия.

Из вопроса не совсем понятно, какие документы представлял истец доказательство того, что срок исковой давности еще не истек, однако факт обращения в суд не всегда является основанием для приостановления такого срока:

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

(ст. 204 ГК РФ).

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Zzzz ZzzzZ: Связи с тем, что истец сначала обратилась в компанию и предоставила оригинал полиса и квитанции и заявление о наступление страхового случая. ТК на момент обращения у истца не было документов с органовоб отказе о возбуждении уголовного дела и документов подтверждающих права собственности. (На тот момент дело только рассматривалось). Следовательно компания не могла отказать в выплате до момента предоставления документов. Но в суде данный вопрос не рассматривался и истец не указывал на это. Но в выплатном деле предоставленном судом предоставлены документы, что отказ о возбуждении уголовного дела был вынесен органами после отказа страховой в выплате. И поданы они были так же после отказа, хотя истец об этом на момент подачи полного пакета документов не был оповещен.

В этом случае, конечно, обжаловать необходимо решение суда и в числе прочего обязательно указать, что суд не оценил обстоятельство отказа в выплате на момент, когда страховая компания еще не располагала всеми документами, необходимыми для принятия решения о выплате.

Из вопроса не видно, когда имел место отказ. По разным обязательствам сроки давности по предъявлению требований к страховой компании различны: 

1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года

(статья 196). (ст. 966 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2018