8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли забрать в армию единственного кормильца в семье?

Добрый день! Могут ли забрать брата в армию, если мама в разводе, нас четверо в семье и брат самый старший и единственный кормилец в семье?

, Людмила, г. Москва
Иван Поспехов
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Людмила, здравствуйте!

П. Б) ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 28.03.98 N53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает, что отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

В соответствие с п. Б.1) ч. 1 ст. 24 данного закона отсрочка от призыва на военную службу предоставляется являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Таким образом, учитывая, что у Вас есть мать, Ваш брат не может претендовать на отсрочку по основаниям, описанным Вами.

0
0
0
0
Ольга Грибкова
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Людмила.

Да, в армию могут забрать.

Однако имеется статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Могут ли его забрать в счет моих долгов?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Прохожу процедуру банкротства. Стадия реализации имущества.муж в этот момент купил дом за материнский капитал. Собственник он и сын несовершеннолетний. У меня там даже нет доли.Могут ли его забрать в счет моих долгов?
, вопрос №3917677, Ирина Физер, г. Ангарск
Социальное обеспечение
Могу ли я получить перерасчёт, выплаты пенсии по потери кормильца на ходясь в академическом отпуске на военной службы по окончанию службы за 1 год перерасчет
Могу ли я получить перерасчёт, выплаты пенсии по потери кормильца на ходясь в академическом отпуске на военной службы по окончанию службы за 1 год перерасчет
, вопрос №3915467, Вадим Вячеславович, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте я закончил колледж после 9 класса с техническим профессиональным образованием затем год отслужил в армии, теперь могу ли я поступить в университет на заочное отделение
Здравствуйте я закончил колледж после 9 класса с техническим профессиональным образованием затем год отслужил в армии ,теперь могу ли я поступить в университет на заочное отделение
, вопрос №3915347, Тенлик, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я сейчас забрать документы со школы, полгода подождать, а летом подать заявление на поступление в колледж?
Учусь в 11 классе, но сейчас понимаю, что это не моё. Могу ли я сейчас забрать документы со школы, полгода подождать, а летом подать заявление на поступление в колледж?
, вопрос №3915048, Karina, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, у меня такой вопрос, был гражданином Казахстана был условный срок, но уже как лет 5 все погашено и снято, щас живу в РФ служу в армии, могу ли я после армии устроиться в полицию?
Здравствуйте,у меня такой вопрос,был гражданином Казахстана был условный срок,но уже как лет 5 все погашено и снято,щас живу в РФ служу в армии,могу ли я после армии устроиться в полицию?
, вопрос №3915075, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.07.2018