Могут ли забрать в армию единственного кормильца в семье?

Добрый день! Могут ли забрать брата в армию, если мама в разводе, нас четверо в семье и брат самый старший и единственный кормилец в семье?

, Людмила, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Людмила, здравствуйте!

П. Б) ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 28.03.98 N53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает, что отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

В соответствие с п. Б.1) ч. 1 ст. 24 данного закона отсрочка от призыва на военную службу предоставляется являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Таким образом, учитывая, что у Вас есть мать, Ваш брат не может претендовать на отсрочку по основаниям, описанным Вами.

Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Людмила.

Да, в армию могут забрать.

Однако имеется статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).