8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли у меня приоритетное право покупки бизнеса, если я внесла аванс, но договор не подписан?

Добрый день! В июне этого года я захотела прибрести готовый бизнес, салон красоты. Встретившись с хозяином салона, мы договорились в устной форме,что я вношу небольшую часть от суммы покупки в виде аванса, подтверждая свои намерения купить. И остальную часть отдаю позже, в конце июля.

Также состовляется договор купли продажи и подписывается.

Я вынужденна была уехать из города по делам. И получилось так,что мной было перечислено 10 тыс на карту хозяина. В качестве аванса,как и договорились.

Он снял обьявление о продаже, стал состовлять договор и высылал варианты мне. Но договор подписан не был.

Через неделю продавец салона позвонил,сказал ,что ему предложили за салон на 50 тыс больше. Он возвращает нам наши 10 тыс и продаст другому человеку.

Вопрос,есть ли первоочередное право приобретения у меня? Даже если договор подписан не был. Хочется забрать этот салон

Показать полностью
, Елена, г. Тольятти
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Елена, здравствуйте.

К сожалению, первоочередного права у Вас нет, поскольку не заключался ни предварительный договор, ни соглашение о задатке.  В соответствии со ст.380 ГК РФ

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Поэтому принудить заключить договор купли-продажи имено с Вами Продавца невозможно. Это  продавец прекрасно понимает и использует для повышения цены. Возможно, никакого покупателя у него больше и нет. Если хотите приобрести салон, Вам придется соглашаться на условия продавца.

Вы можете обратиться ко мне чат за получение подробной консультации и составлением документов по Вашему вопросу.

Всего доброго!

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Тольятти
Спасибо за подробный ответ ! Нам тоже пришла мысль,что это просто повышение цены. Тем более,что на днях продавец обещал перевести аванс,но пока этого так и не произошло. Ссылается на занятость

Ждет от Вас, пока повысите предложение

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2018