Есть ли у меня приоритетное право покупки бизнеса, если я внесла аванс, но договор не подписан?

Добрый день! В июне этого года я захотела прибрести готовый бизнес, салон красоты. Встретившись с хозяином салона, мы договорились в устной форме,что я вношу небольшую часть от суммы покупки в виде аванса, подтверждая свои намерения купить. И остальную часть отдаю позже, в конце июля.

Также состовляется договор купли продажи и подписывается.

Я вынужденна была уехать из города по делам. И получилось так,что мной было перечислено 10 тыс на карту хозяина. В качестве аванса,как и договорились.

Он снял обьявление о продаже, стал состовлять договор и высылал варианты мне. Но договор подписан не был.

Через неделю продавец салона позвонил,сказал ,что ему предложили за салон на 50 тыс больше. Он возвращает нам наши 10 тыс и продаст другому человеку.

Вопрос,есть ли первоочередное право приобретения у меня? Даже если договор подписан не был. Хочется забрать этот салон

, Елена, г. Тольятти
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте.

К сожалению, первоочередного права у Вас нет, поскольку не заключался ни предварительный договор, ни соглашение о задатке.  В соответствии со ст.380 ГК РФ

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Поэтому принудить заключить договор купли-продажи имено с Вами Продавца невозможно. Это  продавец прекрасно понимает и использует для повышения цены. Возможно, никакого покупателя у него больше и нет. Если хотите приобрести салон, Вам придется соглашаться на условия продавца.

Вы можете обратиться ко мне чат за получение подробной консультации и составлением документов по Вашему вопросу.

Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Тольятти
Спасибо за подробный ответ ! Нам тоже пришла мысль,что это просто повышение цены. Тем более,что на днях продавец обещал перевести аванс,но пока этого так и не произошло. Ссылается на занятость

Ждет от Вас, пока повысите предложение