Как подтвердить отказ от наследства на продаваемое жилье по требованию покупателя?

Какие документы должен предоставить продавец покупателю жилья при продаже квартиры полученной по наследству по закону. Покупатели хотят убедиться что есть отказ от наследования одного из наследников. Нотариус такой справки не даёт. Что делать? Как можно себя обезопасить.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Елена.

При продаже квартиры правоустанавливающие документы — такие, как свидетельство о праве на наследство — Вы обязаны представлять в регистрирующий орган, покупателю достаточно представить выписку из ЕГРН, в ней помимо собственника будет указано также основание регистрации права собственности за Вами на продаваемую квартиру.

А отказ от наследства в прошлом для покупателей не имеет правового значения.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Покупатели перестраховываются и их можно понять. Вы можете попросить копию отказа у самих отказавшихся наследников. Они же и имеют право получить дубликат у нотариуса в случае его утери:

Статья 52. Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа. Дубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан также любому из указанных в завещании наследников или отказополучателей, а также исполнителю завещания. Дубликат договора, на основании которого построены или приобретены прежним собственником здание, строение, может быть выдан лицу, подтвердившему свое право собственности на соответствующие здание, строение.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Отказ от принятия наследства удостоверяется нотариально. Дубликат такого отказа лицо, отказавшееся от права наследования, может запросить и получить у нотариуса, удостоверившего отказ.