324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как подтвердить отказ от наследства на продаваемое жилье по требованию покупателя?

Какие документы должен предоставить продавец покупателю жилья при продаже квартиры полученной по наследству по закону. Покупатели хотят убедиться что есть отказ от наследования одного из наследников. Нотариус такой справки не даёт. Что делать? Как можно себя обезопасить.

01 Июля 2018, 12:10, вопрос №2040425
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ольга
1574
ответа
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

При продаже квартиры правоустанавливающие документы — такие, как свидетельство о праве на наследство — Вы обязаны представлять в регистрирующий орган, покупателю достаточно представить выписку из ЕГРН, в ней помимо собственника будет указано также основание регистрации права собственности за Вами на продаваемую квартиру. 

А отказ от наследства в прошлом для покупателей не имеет правового значения.

01 Июля 2018, 12:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
776
ответов
347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Покупатели перестраховываются и их можно понять. Вы можете попросить копию отказа у самих отказавшихся наследников. Они же и имеют право получить дубликат у нотариуса в случае его утери:

Статья 52. Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа. Дубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан также любому из указанных в завещании наследников или отказополучателей, а также исполнителю завещания. Дубликат договора, на основании которого построены или приобретены прежним собственником здание, строение, может быть выдан лицу, подтвердившему свое право собственности на соответствующие здание, строение.

01 Июля 2018, 12:17
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Константин
1994
ответа
603
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Отказ от принятия наследства удостоверяется нотариально. Дубликат такого отказа лицо, отказавшееся от права наследования, может запросить и получить у нотариуса, удостоверившего отказ.

01 Июля 2018, 13:47
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут