8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подтвердить отказ от наследства на продаваемое жилье по требованию покупателя?

Какие документы должен предоставить продавец покупателю жилья при продаже квартиры полученной по наследству по закону. Покупатели хотят убедиться что есть отказ от наследования одного из наследников. Нотариус такой справки не даёт. Что делать? Как можно себя обезопасить.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Елена.

При продаже квартиры правоустанавливающие документы — такие, как свидетельство о праве на наследство — Вы обязаны представлять в регистрирующий орган, покупателю достаточно представить выписку из ЕГРН, в ней помимо собственника будет указано также основание регистрации права собственности за Вами на продаваемую квартиру. 

А отказ от наследства в прошлом для покупателей не имеет правового значения.

0
0
0
0
Юлия Мишагина
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Покупатели перестраховываются и их можно понять. Вы можете попросить копию отказа у самих отказавшихся наследников. Они же и имеют право получить дубликат у нотариуса в случае его утери:

Статья 52. Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа. Дубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан также любому из указанных в завещании наследников или отказополучателей, а также исполнителю завещания. Дубликат договора, на основании которого построены или приобретены прежним собственником здание, строение, может быть выдан лицу, подтвердившему свое право собственности на соответствующие здание, строение.

1
0
1
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Отказ от принятия наследства удостоверяется нотариально. Дубликат такого отказа лицо, отказавшееся от права наследования, может запросить и получить у нотариуса, удостоверившего отказ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
В случае моего отказа в пользу второго наследника, возникают ли у меня обязательства по уплате НДФЛ и прочих налогов?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получил в наследство 50% дома и земельного участка, кадастровая стоимость всего имущества 4.000.000 руб. В случае моего отказа в пользу второго наследника, возникают ли у меня обязательства по уплате НДФЛ и прочих налогов ? Заранее благодарен.
, вопрос №4083485, Андрей, г. Санкт-Петербург
Наследство
Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство?
Добрый день. Подскажите, почти год назад у меня умер отец. Месяцев через 7 мне несколько раз свонил Сбербанк и спрашивал о моём вступлении в наследство. Получать отказ было уже поздно, полгода вышли, заподозрил, что долг. Я не вступал. Он жил далеко. Получили через Госуслуги свидетельство о его смерти и все. Сейчас позвонили из суда и сказали, что Сбербанк подал в суд на меня и его вдову. Про мою родную сестру нет ни слова. Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство? Но и отказа у меня нет.
, вопрос №4082091, Алексей, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, подскажите, мне нужно оформить отказ папы от наследства, маму умерла, может ли он отказаться от супружеской доли
Здравствуйте, подскажите, мне нужно оформить отказ папы от наследства, маму умерла, может ли он отказаться от супружеской доли. Спасибо
, вопрос №4081809, Оксана, г. Москва
Наследство
Может ли нотариус выдать документы о праве на наследство родственнице шестой очереди
подали заявление нотариусу о принятии наследства в шестимесячный срок.однако родство подтвердить в этот срок не получилось.моя очередь при наследовании третья.наследственное дело открыла родственница шестой очереди и подтвердила родство вовремя.может ли нотариус выдать документы о праве на наследство родственнице шестой очереди.и как я должна поступать в этом случае.
, вопрос №4080633, ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Внешне телевизор полностью целый без единого повреждения, даже когда работники магазина зеберали фоткали и могут подтвердить
Мы купили телевизор, а через три месяца пользования не стал показывать,полосы на экране. Магазин забрал на ремонт по гарантии. После заключение механическое повреждение, отказ в ремонте не гарантийный случай. Внешне телевизор полностью целый без единого повреждения, даже когда работники магазина зеберали фоткали и могут подтвердить. Что делать
, вопрос №4079973, Серрей, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2018