Как военнослужащему по контракту за границей перевестись ближе к дому или расторгнуть контракт?

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Не могу расторгнуть контракт и не знаю как это сделать. Служу за границей. Готов заплатить, лишь бы работать ближе к дому, к семье.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дмитрий!

В соответствии со статьей 15 «Порядок перевода к новому месту военной службы» Положения о порядке прохождения военной службы от 16 сентября 1999 года N 1237:

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

Таким образом, Вы можете обратится с рапортом к командиру части с просьбой перевести Вас по новому месту службы. Но в данной ситуации возникает обстоятельство, что перевод по другому месту службы — право, а не обязанность командира части. Это означает, что перевод будет осуществлен не только исходя из Вашего желания, но и с согласия второй стороны — командования части.

При этом, увеличить шансы на перевод, Вы сможете если сошлетесь на семейные обстоятельства, например: необходимость ухода за нетрудоспособным членом семьи, наличие несовершеннолетних детей и т.д.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!