Могу ли я провести вводный и первичный инструктажи по охране труда и пожарной безопасности по ГПД?

Могу ли я провести вводный и первичный инструктажи по охране труда и пожарной безопасности с сотрудниками организации, заключив с её руководителем договор ПГХ на возмездное оказание таких услуг? Обучение в нужном порядке я прошел, удостоверения есть. Могут ли возникнуть вопросы при надзорной проверке?

Спасибо!

, Андрей, г. Саратов
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома
Могу ли я провести вводный и первичный инструктажи по охране труда и пожарной безопасности с сотрудниками организации, заключив с её руководителем договор ПГХ на возмездное оказание таких услуг?

Здравствуйте, Андрей. Закон этого не запрещает, но только в том случае, если численность работников у данного работодателя не превышает 50 человек. Согласно ст. 217 ТК РФ

Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.
При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель — индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.
Андрей
Клиент, г. Саратов
Андрей, спасибо. Это касаемо ОТ, а как насчет пожарной безопасности — то же самое?

Полагаю, что ответственным за пожарную безопасность может быть назначен только штатный сотрудник. Согласно п. 4 Правил противопожарного режима (утв. Постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390)

4. Руководитель организации назначает лицо, ответственное за пожарную безопасность, которое обеспечивает соблюдение требований пожарной безопасности на объекте защиты.