Могут ли забрать ипотечную квартиру за долги по кредитам, если ипотеку оплачиваю своевременно?

Имеется долгов по потребительским кредитам на 800000 руб. Также имеется ипотека на 1500000 руб. Ипотеку плочу, остальное не плочу. Могут ли забрать ипотечную квартиру, если плочу ее вовремя? Какие основные последствия неоплаты потребительских кредитов? (Сам официально не работаю).

, Андреас, г. Екатеринбург
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Ипотечный кредит не тронут. Взыскание может производиться только на собственность должника. Пока платите ипотеку, эта квартира гне ваша. Она в залоге (обычно так) у банка. А вот после выплаты ипотеки, когда квартира станет вашей, тогда на неё могут наложить и взыскания.

При задолженности более 500000 рублей, в отношении гражданина допускается процедура банкротства. Это может быть как хорошо так и плохо. Главное грамотное ведение дела.
Но и это не исчерпывающая информация.
Для точного формирования аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Андреас
Клиент, г. Екатеринбург
Какие детали? Уточните и я отвечу.

В отношении вас в данном случае, какие-либо действия производятся. Суды, претензии и т.п. Я имел ввиду и предлагаю отдельные услуги по заочному ведению вашего дела и защите ваших интересов в судебных или иных инстанциях. Но, это в случае когда вам будет необходимо и у вас не будет защитника. Ну или защитник есть, а вы хотите знать мнение другого юриста и сравнить его с ведением дела своим юристом.