8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как получить медицинское свидетельство о смерти?

Добрый день! Подскажите, что делать в подобной ситуации: заболела бабушка, в течении трех дней к ней вызывали скорую, фельдшер делала кардиограмму, потом приезжала врач, точный диагноз поставить не смогла, предлагала госпитализацию, бабушка отказывалась. На четвертый день бабушке стало совсем плохо, снова вызвали скорую, бабушку госпитализировали в больницу, где через несколько часов она умерла. Дело было в субботу.Тело передали в морг, мы стали готовиться к похоронам. Никто из медицинских работников нас не предупредил, о том, что старушку будут вскрывать (87 лет), сами мы, естественно не знали о том, что есть федеральный закон согласно которому всех больных, умерших в стационаре и пролежавших там менее суток обязаны вскрывать. В понедельник мы бабушку похоронили, работники морга у нас никаких справок не требовали, документов не спрашивали. В среду мы пошли в больницу, чтобы получить медицинское свидетельство о смерти, нам его, естественно не выдали. Что теперь нам делать? Как получить документы?

Показать полностью
, Софья Коханович, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Софья, здравствуйте!

Согласно Письму Минздравсоцразвития РФ от 19.01.2009 N 14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти»

http://www.garant.ru/products/...

В разделе II. Порядок выдачи Медицинского свидетельства о смерти, указано

п.5. Медицинское свидетельство выдается членам семьи, а при их отсутствии близким родственникам умершего(ей) или законному представителю умершего(ей), а также правоохранительным органам по их требованию, после подписи получателя на корешке Медицинского свидетельства. Корешок остается в медицинской организации или у частнопрактикующего врача.

В случае смерти в медицинской организации выдача трупа без Медицинского свидетельства запрещается.

Когда захоронение умершего(ей) производится медицинской организацией, последняя обязательно заполняет Медицинское свидетельство, представляет его в трехдневный срок в орган ЗАГС для государственной регистрации

п.7. Медицинское свидетельство выдается с пометкой «окончательное», «предварительное», «взамен предварительного» или «взамен окончательного».

Медицинское свидетельство с отметкой «предварительное» выдается в случаях, когда для установления или уточнения причины смерти необходимо произвести дополнительные исследования.

Невозможность установления рода смерти или других обстоятельств к моменту выдачи Медицинского свидетельства не является основанием для задержки выдачи предварительного Медицинского свидетельства.

После получения результатов лабораторных исследований и других необходимых сведений в срок не позднее чем через 45 дней после установления причины смерти судебно-медицинский эксперт или врач-патологоанатом составляют новое Медицинское свидетельство «взамен предварительного» или «взамен окончательного».

Из указанного, следует, что Вам необходимо выяснить как были оформлены документы, установлена ли причина смерти и требуется ли проведение дополнительных исследований.  Чтобы все указанное узнать лучше обратиться в медицинское учреждение с письменным заявлением о выдаче мед. свидетельства с приложением документов, подтверждающих Ваше родство с бабушкой. Кроме того, поговорите с руководителем морга, чтобы устно дал пояснения. 

С уважением к Вам, юрист Дмитрий. 

2
0
2
0
Евгений Лысенко
Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

София, здравствуйте. Согласен с коллегой. Но хотелось бы немного дополнить. Пишите заявление на имя главного врача медицинского учреждения. Опишите детально как все происходило, с указанием дат и обязательно подтвердите родство с бабушкой. Второй экземпляр заявления  с отметкой  о приеме предупреждением  оставьте себе. В случае, если  свидетельство о смерти вам не выдадут, то смело обращайтесь по данному поводу в прокуратуру и просите ее провести проверку в отношении данного учреждения. Как правило это даёт положительный результат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Меня зовут Виктор, мне 32 года, не могу получить паспорт, есть свидетельство о рождении Русское
меня зовут Виктор , мне 32 года, не могу получить паспорт, есть свидетельство о рождении Русское. Родился в россии и живу.
, вопрос №4074140, Виктор, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Я учусь в 3 курсе медицинского колледжа должна была закончить этот курс но я решила отчислиться могу ли я вернуть деньги которые платила с сентября до марта
Я учусь в 3 курсе медицинского колледжа должна была закончить этот курс но я решила отчислиться могу ли я вернуть деньги которые платила с сентября до марта
, вопрос №4073614, Аида, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как правильно считать, после смерти супруга или дата свидетельства?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сейчас в процессе покупки квартиры. 1) В квартире (вторичка) прописан инвалид (2-ая группа). К моменту сделки все будут выписаны из квартиры, но, может ли как-то повлиять на выписку наличие инвалидности? Например, может ли быть обжалована выписка инвалида через какое-то время? 2) Квартира перешла в полную собственность со слов хозяйки, после смерти супруга (более 3 лет назад, была полностью в собственности мужа), но при этом в свидетельстве о праве собственности стоит дата менее трёх лет. Как правильно считать, после смерти супруга или дата свидетельства?
, вопрос №4073469, Елизавета, г. Москва
Наследство
Мой папа ушел из жизни в Израиле, как я могу получить свидетельство о смерти
Добрый день. Мой папа ушел из жизни в Израиле, как я могу получить свидетельство о смерти. До посольства дозвониться не могу .
, вопрос №4073196, Елена, г. Москва
Наследство
Как получить свидетельство о смерти или еще какой документ, признаюизнающим его умершим?
Здравствуйте. У меня отец пропал без вести на охоте в тайге. Он там был один. Поиски ничего не нашли. Прошло 5 лет. Как получить свидетельство о смерти или еще какой документ, признаюизнающим его умершим?
, вопрос №4072939, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2018