444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Как получить медицинское свидетельство о смерти?

Добрый день! Подскажите, что делать в подобной ситуации: заболела бабушка, в течении трех дней к ней вызывали скорую, фельдшер делала кардиограмму, потом приезжала врач, точный диагноз поставить не смогла, предлагала госпитализацию, бабушка отказывалась. На четвертый день бабушке стало совсем плохо, снова вызвали скорую, бабушку госпитализировали в больницу, где через несколько часов она умерла. Дело было в субботу.Тело передали в морг, мы стали готовиться к похоронам. Никто из медицинских работников нас не предупредил, о том, что старушку будут вскрывать (87 лет), сами мы, естественно не знали о том, что есть федеральный закон согласно которому всех больных, умерших в стационаре и пролежавших там менее суток обязаны вскрывать. В понедельник мы бабушку похоронили, работники морга у нас никаких справок не требовали, документов не спрашивали. В среду мы пошли в больницу, чтобы получить медицинское свидетельство о смерти, нам его, естественно не выдали. Что теперь нам делать? Как получить документы?

30 Июня 2018, 23:02, вопрос №2040227
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6164
ответа
3048
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Софья, здравствуйте!

Согласно Письму Минздравсоцразвития РФ от 19.01.2009 N 14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти»

http://www.garant.ru/products/...

В разделе II. Порядок выдачи Медицинского свидетельства о смерти, указано

п.5. Медицинское свидетельство выдается членам семьи, а при их отсутствии близким родственникам умершего(ей) или законному представителю умершего(ей), а также правоохранительным органам по их требованию, после подписи получателя на корешке Медицинского свидетельства. Корешок остается в медицинской организации или у частнопрактикующего врача.

В случае смерти в медицинской организации выдача трупа без Медицинского свидетельства запрещается.

Когда захоронение умершего(ей) производится медицинской организацией, последняя обязательно заполняет Медицинское свидетельство, представляет его в трехдневный срок в орган ЗАГС для государственной регистрации

п.7. Медицинское свидетельство выдается с пометкой «окончательное», «предварительное», «взамен предварительного» или «взамен окончательного».

Медицинское свидетельство с отметкой «предварительное» выдается в случаях, когда для установления или уточнения причины смерти необходимо произвести дополнительные исследования.

Невозможность установления рода смерти или других обстоятельств к моменту выдачи Медицинского свидетельства не является основанием для задержки выдачи предварительного Медицинского свидетельства.

После получения результатов лабораторных исследований и других необходимых сведений в срок не позднее чем через 45 дней после установления причины смерти судебно-медицинский эксперт или врач-патологоанатом составляют новое Медицинское свидетельство «взамен предварительного» или «взамен окончательного».

Из указанного, следует, что Вам необходимо выяснить как были оформлены документы, установлена ли причина смерти и требуется ли проведение дополнительных исследований.  Чтобы все указанное узнать лучше обратиться в медицинское учреждение с письменным заявлением о выдаче мед. свидетельства с приложением документов, подтверждающих Ваше родство с бабушкой. Кроме того, поговорите с руководителем морга, чтобы устно дал пояснения. 

С уважением к Вам, юрист Дмитрий. 

30 Июня 2018, 23:23
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Евгений
215
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

София, здравствуйте. Согласен с коллегой. Но хотелось бы немного дополнить. Пишите заявление на имя главного врача медицинского учреждения. Опишите детально как все происходило, с указанием дат и обязательно подтвердите родство с бабушкой. Второй экземпляр заявления  с отметкой  о приеме предупреждением  оставьте себе. В случае, если  свидетельство о смерти вам не выдадут, то смело обращайтесь по данному поводу в прокуратуру и просите ее провести проверку в отношении данного учреждения. Как правило это даёт положительный результат.

05 Июля 2018, 23:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.