Переходят ли долги за ЖКУ в квартире одаряемому при заключении договора дарения?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по договору дарения сейчас переходят ли коммунальные и иные долги за квартиру одаряемому, даритель при этом прописан и проживает в этой квартире, одаряемый там не прописан и не проживает. Если да, то можно ли отказаться от договора дарения?

, Алексей, г. Мурманск
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей.

Подскажите, пожалуйста, по договору дарения сейчас переходят ли коммунальные и иные долги за квартиру одаряемому
Алексей

На нового собственника переходят только долги по взносам за капитальный ремонт. Долги по комунальным услугам остаются на прежнем собственнике.

Если да, то можно ли отказаться от договора дарения?

Алексей

Отказаться  можно только до передачи предмета дарения. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.