Будет ли являться беспроцентным заем между двумя физическими лицами на сумму более 100 тысяч рублей?

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, будет ли являться беспроцентным займ между двумя физическими лицами на сумму превышающую 100000р.? или же при достижении порога 100т.р. он автоматически станет процентным?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей.

Если Вы заключили договор беспроцентного займа, он так и останется беспроцентным независимо от суммы.

Екатерина Шувалова
Юрист, г. Саратов

Андрей, здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 809 Гражданского кодекса договор займа предполагается беспроцентным, ЕСЛИ В НЕМ ПРЯМО НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ИНОЕ, в случае, в том числе если договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую 100.000 рублей. В этой же статье в п. 1 прописано, что займодавец имеет право на получение с заемщика проценты за пользование займом в размере и порядке, определенными договором. ЕСЛИ иные правила не предусмотрены законом или самим договором.

То есть по умолчанию у займодавца возникает ПРАВО требовать проценты от заемщика в случае, когда он одалживает денежную сумму свыше 100.000 рублей. Размер процентов может быть прописан в договоре, если не прописан, то применяется ключевая ставка Банка России. По смыслу вышеназванной статьи, если стороны придут к общему согласию, в договоре можно будет прописать, что займ будет являться беспроцентным, независимо от предоставленной взаймы суммы. То есть законодатель предоставил такую возможность сторонам договора. И для того, чтобы указанный Вами займ был беспроцентным, необходимо такое условие прописать в договоре, чтобы в дальнейшем не возникло лишних вопросов.