Может ли родившая ребенка дочь 16 лет уйти из дома вместе со своим ребенком без разрешения матери?

Здравствуйте, я бы хотел узнать, моя знакомая родила ребёнка в 16 лет, щас ей 17, живёт она со своей мамой,мама ещё тот тиран, моя знакомая хочет уйти из дома в месте с дочерью но боится, может ли она уйти из дома без разрешения матери?

, Артём, г. Нижний Новгород
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем!

Есть несколько вариантов:

1. Статья 21 ГК РФ

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

2. Статья 27 ГК РФ

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

За более подробной консультацией и составления необходимых документов вы можете обратиться ко мне в чат