При повороте налево в меня врезался автомобиль идущий на обгон

Здравствуйте. Я совершала поворот налево на заправку, заблаговременно включила поворот ,притормозила и начала маневр, автомобиль идущий сзади ждал когда я поверну, в зеркало посмотрела никого не было. Получила удар в левое крыло и левую водительскую дверь автомобилем который с большой скоростью выскочил на обгон. Не тот который был после меня. От удара мою машину развернуло поперек дороги . Я ударилась головой о стойку. Обращалась за медицинской помощью. В результате признали виновными обоих участников ДТП. Я- не обеспечила безопасность маневра. .В этом месте. есть пешеходный переход, сплошная полоса, но она якобы не просматривается, стоит знак ограничение скорости 40, обгон запрещен. Но якобы он действует до первого пересечения, которым является поворот направо в больницу, и он начал обгон после этого поворота знака отменяющего запрещение обгона нет, перекресток значительно дальше. Я не понимаю решения ГИБДД. Хочу обращаться в суд. Свидетеля ,который ехал за мной и ждал когда я поверну, вообще не учли. Ещё нашелся свидетель который видел всю ситуацию в окно

  • IMG_20180701_205612
    .jpg
  • IMG_20180701_211806
    .jpg
, Елена, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Постановление в отношении Вас вынесено? Когда оно Вами получено?

И если не трудно выложите схему или покажите место на гугле или Яндекс картах

Действительно, в соответствии с ПДД РФ (Постановление Правительства РФ № 1090  от 23.10.2003 года), действие знака 3.20 не прерывается  в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.

Поэтому надо увидеть само место и какие знаки там стоят

Поскольку никаких уточнений Вы не даете, то все что можно сказать  — это то, что Вы безусловно имеете право на обжалование вынесенного в отношении Вас постановления, если не прошло 10 дней с момента получения его копии.

Такое постановление обжалуется в районный суд по месту совершения вмененного правонарушения и госпошлиной не облагается. (ст. ст. 30.1-30.3 КоАП РФ).

Если срок пропущен, то он может быть восстановлен судом

В жалобе указывайте на те обстоятельства, по которым полагаете вынесенное постановление незаконным

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Давайте обсуждать ситуацию предметно, поэтому выложите постановление  инспектора, схему ДТП для ознакомления, что точно оценить ситуацию.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена! Считаю, что данное решение

В результате признали виновными обоих участников ДТП

Елена

надо оспаривать однозначно. Даже из того, что Вы показали, непонятно, откуда инспектор ГИБДД сделал вывод о виновности обоих водителей.

ПДД: 8. Начало движения, маневрирование
8.1.Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
8.2.Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Если Вы выполнили эти действия (отражено в Постановлении (протоколе), то несмотря на то, что «подача сигнала не дает водителю...» и т.д. не может являться безусловной Вашей виной.

А вот второй водитель, следующий сзади, имел большую возможность оценки ситуации — следующий за Вами автомобиль притормозил, наличие пешеходного перехода (только где он расположен в момент начала Вашего маневра и обгона?), подача Вами сигнала, да и его собственная скорость.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево

Соответственно, надо дополнительно посмотреть схему ДТП, схему организации движения на данной участке, постановление (протокол) и т.д.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сегодня я сняла видео, где полностью видно место ДТП, все знаки. Постановления у меня ещё нет, т, к вчера на разборе я не согласилась с решением, отправили к начальнику, он отложил до четверга. Интересно меня приглашали для объяснения сразу после ДТП, а вот второй участник пришел вчера первый раз. Мы с ним ознакомились и подписали заключение мед комиссии. Не знаю как правильно, но у меня нет повреждений, которые причинили вред здоровью. После этого сразу было обЬявлено решение.- виноваты оба. На руках  у меня нет никаких документов, видеорегистратора тоже нет. Но есть свидетель- водитель автомобиля, который  ехал сразу за мной, он ждал когда я поверну. Его вообще не учли. Воблер не стыкуется очень много. Такое ощущение, что никто ничего не выяснял, просто тупо вынесли решение.  Видео могу отправить

Отправьте посмотреть