Обязательно ли при смене имени менять свидетельство о рождении и свидетельство о заключении брака?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, обязательно ли при смене имени менять свидетельство о рождении (своё) и свидетельство о заключении брака? Если не менять, возможны ли негативные последствия? Если я уже отдала их в загс с целью выдачи мне новых, могу ли передумать или уже нет? Спасибо.

, Ксения, г. Москва

Здравствуйте. При смене имени надо обязательно сменить все документы, т.к. рано или поздно у вас могут возникнуть проблемы с несоответствием имени в документах имени в паспорте. Тогда вам придётся обращаться в суд за установлением факта, имеющего юридическое значение, в соответствии со ст.264 ГПК РФ, согласно которой суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.