Каков срок исковой давности по регрессу от СК за ДТП, произошедшему 4 года назад?
Добрый день. Было ДТП 4 года назад, я виновник. Сумма страховой выплаты была привышена на 35000 рублей. С меня никто не требовал эти деньги 4 года, сейчас списали их с карты. Что делать в этой ситуации и не прошли ли уже сроки давности?
, Роман, г. Екатеринбург
Сергей Зубков
Здравствуйте. С вашей карты списали на основании судебного приказа, который в нарушение закона мировым судьёй вам не вручён. Потребуйте от него направления в ваш адрес судебного приказа и подайте возражения на его отмену. В случае предъявления иска страховой организацией, заявит ходатайство о применении срока исковой давности. Суд откажет ей в иске. Согласно ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.