Обвинение в педофилии после переписки на сайте знакомств

Добрый день

Общался с девушкой на сайте знакомств, в анкете было написано,что ей 29 лет,предложила встретиться с ней за 2800 рублей-приехать к ней в гости, я отправил ей фото интимного характера .

После этого она написала,что сохранила мое фото с аватарки себе и разместит его в интернете с надписью,что я педофил и насилую детей ,на мой вопрос «зачем» она ответила «мне так хочется»

Контактных данных у неё моих нет,только та фотография с аватара в соц сети

Не выяснится ли потом,что там все это время была девочка лет 10 , которой захотелось прикола, а на меня не будет ли написано заявление

В анкете было написано,что ей 29, как я понял-фото были не ее,вся переписка у меня сохранилась

Уточнение от клиента

прилагаю переписку

Ее мотивация только во фразе «мне так захотелось»

Ни обвинений, ни Вымогательства нет

, Роман, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роман, добрый вечер.

После этого она написала, что сохранила мое фото с аватарки себе и разместит его в интернете с надписью, что я педофил и насилую детей, на мой вопрос «зачем» она ответила «мне так хочется»

Роман

А помимо того, что «ей так хочется» какие-то угрозы или вымогательство в Ваш адрес с ее стороны последовали?

Не выяснится ли потом, что там все это время была девочка лет 10, которой захотелось прикола, а на меня не будет ли написано заявление

Роман

Даже если и так — то ответственность в данном случае маловероятна, поскольку Вам заведомо не был известен ее возраст.

В том случае, если Вы наверняка знали, что ей менее 16 лет, грозила бы ответственность по ст. 135 УК РФ

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

При этом как отмечено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности», что привлечение к ответственности за содеянное предполагается при доказанности умысла на совершение развратных действий в отношении лица, не достигшего определенного возраста.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

в случае каких либо проблем — скриншоты переписки будут являться доказательством моей невиновности? там ведь видно, что ей 29 лет, да и скорее всего это не ее фото

Одно из доказательств. Более того, с сайта можно будет получить сведения о том, что проходя регистрацию на нем лицо указывает на то, что оно достигло 18 лет. Соответственно Вы объективно не знали и не могли знать на то, что Ваша собеседница иного возраста, чем это указано в анкете.

Опять же позиция Верховного Суда РФ

22. Применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131 — 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту «а» части 3 статьи 131 УК РФ) возможна лишь в случаях,когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! На сайтах знакомств подобного характера разрешено регистрироваться только с 18 лет,  поэтому не имеет значения кто был за кадром.

За размещение Вашего фото интимного характера предусмотрена уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ.

Ваш оппонент блефует и не следует воспринимать сообщения всерьез.

Напишите в ответ,  что в случае,  если Ваше фото попадет в открытый доступ сети,  то Вы обратитесь с заявлением о преступлении по ст. 137 УК РФ  в следственный комитет.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

в этой соц сети разрешена регистрация с 14 лет

Но в анкете ясно написано, что ей 29

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Статья за педофилию как таковая в уголовном законодательстве Российской Федерации отсутствует. Здесь можно говорить о комплексе норм уголовного права, наказывающих за «любовь к детям».

Обвинение в педофилии можно схлопотать по ст.131-135 УК РФ. Можете с ними ознакомиться. Они находятся здесь.

 http://www.consultant.ru/docum...

Но вы, считаю, находитесь под защитой анкеты этой девушки на сайте знакомств, в которой  было написано, что ей 29 лет. Иначе истинный возраст этой «пантеры», которая из укрытия ловит лиц мужского пола, вы знать не могли.

Если она действительно окажется малолеткой, то её мамку и папку обязательно привлекут за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних по ст.5.35 КоАП РФ, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

А её саму поставят на учёт в ИДН за посещение сайта знакомств. Таким образом Вам ничего не будет, а эта дама себе пятно заработает на всю оставшуюся жизнь.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, каких-либо опасений, конечно, не избежать, но фотография девушки похожа на фотографию простой проститутки, сканы у Вас  сохранены, педофилия по ст. 134 УК РФ, конечно развод, но для того, чтобы исключить всю эту возню с правоохранительными органами Вам  на всякий случай необходимо совершить ряд действий. В настоящее время все сканы не имеют доказательственного значения, Вам необходимо обратиться к нотариусу и там зафиксировать все, что у Вас находится в сети, нотариусы удостоверяют интернет-страницы. Составляя нотариальное удостоверение интернет-страниц, в обязательном порядке указывается, что в настоящий момент в производстве судебных или иных компетентных органов нет гражданского или административного дела, для которого производится осмотр. После этого в заявлении делается указание на то, что протокол осмотра сайта нотариус составляет в 3 экземплярах, а затем заявитель получает подробные объяснения к требованиям статей 102-103 Основ. и статей гражданского или арбитражного процессуального кодекса (в зависимости от того, в каком суде будет в дальнейшем слушаться дело — арбитражном или общей юриспруденции). Порядка 500-600 рублей будет стоит все заверения сайтов, но лучше сделать.