Можно ли заниматься авторазборкой в частном доме без регистрации предпринимательской деятельности?

Здравствуйте. Хочу открыть авторазборку в частном доме. Разбирать машины и продавать по запчастям. Как на это смотрит законодательство? Обязательно нужно регистрироваться?

, Алексей, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Алексей, здравствуйте!

П. 1 ст. 2 ГК РФ устанавливает, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено ГК РФ.

Таким образом, если Вы собираетесь продавать запчасти неоднократно, Вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП.

В противном случае Вы можете быть привлечены к ответственности, вплоть до уголовной по ч. 1 ст. 171 УК РФ — незаконное предпринимательство.

Для регистрации ИП Вам необходимо обратиться в налоговую по адресу Вашей регистрации и подать 3 документа:

1. Заполненное заявление по форме Р21001, при этом в данном заявлении всё необходимо заполнить в строгом соответствии так, как в паспорте. Один в один! Это важно.

2. Ксерокопии всех страниц паспорта, даже пустых. Ксерокопии обязательно должны быть сделаны только с одной стороны листа. Оборот должен быть чистым.

3. Квитануцию об оплате госпошлины в размере 800 рублей.

Если необходимо, заявление и квитанцию я могу для Вас составить.

Алексей
Клиент, г. Москва

большое спасибо

Не за что! Обращайтесь.