Можно ли перевести наследственное дело по месту отбытия заключения наследником?

У меня есть вопрос - скажите пожалуйста . Знакомый в местах заключения Соликамске. а у него умер сын жил в Нижневартовске и наследством занимается нотариус в Нижневартовске. Он спрашивает нельзя ли чтобы Пермский нотариус забрал дела и вел здесь в Перми. ?что то можно сделать? Спасибо. Жду от Вас словечко.

, Рамиль, г. Пермь
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Рамиль, здравствуйте!

В соответствие со ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20 ГК РФ). Т.о., передать дело в г. Пермь нет возможности.

При этом, п. 1 ст. 1153 ГК РФ устанавливает, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передаётся нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 ГК РФ.
Таким образом, Вашему знакомому необходимо послать по почте заявление о принятии наследства нотариусу в г. Нижневартовск. При этом его подпись на этом заявлении должна быть удостоверна любым нотариусом по месту его нахождения. К сожалению, начальник исправительного учреждения его подпись на таком заявлении заверить не может...