8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание алиментов с супруги при отсутствии у меня работы

Добрый день! Недавно развелись с женой, воспитываю дочь один, в настоящий момент не работаю. Могу ли я как безработный как-то взыскать алименты с супруги?

29 июня 2018, 13:55, Василий, г. Москва
Кристина Степанова
Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! как вы содержите свою дочь, если безработный?

Алименты можно подать на супругу в порядке, установленном Семейным кодексом РФ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

29 июня 2018, 13:57
1
0
1
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва

извините это жена безработная и с неё алименты

29 июня 2018, 14:00

Однозначный ответ – можно. Если родитель уклоняется от алиментов, не хочет решать вопрос мирным договорным путем, тогда нужно обращаться в суд.

Есть небольшой нюанс – официальный статус безработного, зарегистрированного в центре занятости. В таком случае вычисления с пособия будут минимальные. Но подавляющее большинство уклонистов не стоят в центрах (+ в них можно числиться только относительно короткий период времени).
Алименты в общем порядке назначаются судом на основании размера заработка на последнем месте работы или среднего заработка по региону проживания даже при неявке ответчика в суд.

29 июня 2018, 14:04
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Установление отцовства моего мужа на ребенка от другой женщины и взыскание алиментов с него
Здравствуйте! У моего супруга есть ребёнок от другой женщины, ребёнку 2 года. В свидетельстве о рождении у ребёнка в графе Отец прочерк. Мать планирует делать генетическую экспертизу на установление отцовства и взыскание алиментов. Супруг официально не устроен. Какие выплаты могут быть на ребёнка? Может ли она требовать обеспечение на себя до 3х лет? Придётся ли выплачивать стоимость экспертизы? Спасибо!
03 марта 2019, 10:18, вопрос №2279275, Дарья, г. Хабаровск
2 ответа
Исполнительное производство
Каковы сроки для отправки приставами документов на взыскание алиментов?
Подскажите пожалуйста, можно ли самостоятельно предоставить документы на место работы должника по алиментам при наличии судебного приказа и какие именно нужны.Какие сроки для отправки приставами документов на взыскание алиментов по месту работы должника?
16 сентября 2018, 15:42, вопрос №2107488, Анна Сергеевна Золотарёва, г. Москва
1 ответ
Алименты
Можно ли подать иск на взыскание алиментов задним числом?
Подскажите, пожалуйста! 23 октября я подала судебный приказ на взыскание алиментов, супруг подал возражение. Можно ли подать исковое заявление на алименты задним (23.10) числом, чтоб алименты начислились за предыдущее время? Если можно, что для этого надо?
30 ноября 2017, 12:19, вопрос №1830177, Алёна, г. Россошь
2 ответа
Алименты
Могла ли судья вынести решение о взыскании алиментов в отсутствие ответчика?
установлено отцовство в суде.Ответчик не явился в суд,по телефону во время судебного заседания он сообщил что готов идти на мировое соглашение на счет алиментов,Я ПРОТИВ соглашения.судья ссылаясь на то что ответчик не согласен с суммой алиментов 1/4 от зп и предлагает мировую,перенесла судебное заседание.Могла ли она вынести решение о взыскании алиментов в отсутсвие ответчика?Или судебное заседание будет регулярно переноситься из за того что я не принимаю соглашение а ответчик против 1/4 доли от зп на алименты??
23 марта 2016, 11:41, вопрос №1192261, анастасия, г. Екатеринбург
5 ответов
Алименты
Могла ли супруга без моего ведома получить исполнительный лист или приказ о взыскании алиментов?
Здравствуйте! Два года назад развелся, имею несовершеннолетнего ребенка. При разводе и спустя два года мать ребенка не подала на алименты. На суде о разводе, на предложение судьи о подачи иска на взыскание алиментов супруга отказала. Деньги передаю добровольно из рук в руки ни каких документов о том, что деньги передавались не прошу. С ребенком общаюсь на выходных живет у меня ездим в отпуск с ребенком. Момент передачи денег несколько раз происходил при свидетелях. Иметься даже видео запись этого. Место жительства и место работы бывшая супруга знает. 1. Может ли бывшая супруга подать на алименты за те два года которые я передаю деньги на ребенка добровольно. 2. Могла ли супруга без моего ведома получить исполнительный лист или приказ о взыскании алиментов (каким образом это возможно)?
01 февраля 2016, 14:23, вопрос №1124414, Александр, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 02.07.2018