На что я могу претендовать по брачному договору?
Добрый день! Для ипотеки в Сбербанке нам необходим брачный дрговор тк я не прохожу как созаемщик, плохая кредитная история. Если мы подписываем брачный договор, соответственно я не смогу пртендовать на квартиру вообще? (Если будет развод или даже что то случится с мужем я не смогу взять обременения на себя и претендвать на квартиру). При закоючении брачного договора только преобретаемое имущество указывается или все что на сегодня есть в собственности ?
Наталья, добрый день
Ст. 40. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Банк не может требовать с Вас брачный договор или его заключение. Вы слышали эту информацию от мужа или от банка?
Если Вы его подписываете, то указываете, что конкретно переходит мужу, а что Вам. Может перейти как вся квартира с мебелью, так и доля, которая будет установлена Вами.
Вы этот договор корректируете под себя. Вы можете написать, что квартира ему, а мебель Вам.
Хоть как
Удачи
Если Вы оформите такой брачный договор, то да. Вы в праве согласовать все вопросы, касаемые брачного договора. В том числе и о долях.
Однако данное требование банка незаконно, так как они страхуют себя.
Вы можете конечно заключить договор, а после получения ипотеки его расторгнуть. Однако нужно в любом случае будет уведомить банк и прочитать, что они укажут в случае такого расторжения.