Долевая собственность на автомобили

Добрый день, уважаемые специалисты! Очень нужна ваша консультация. Суть проблемы в следующем: наследниками умершего являются мать, отец и внук. Наследство : 3 автомобиля, из которых каждому досталось 1/3 доли. 2 авто технически не исправны: 1 -й проходил как вещ док и остался у невестки, 2-й в разобранном состояний еще при жизни умершего находился у друга умершего так и остался у него. А третий автомобиль- новый, отец забрал себе. К мирному соглашению никто не приходил. Мать физически не может пользоваться автомобилями, т.к проживает в другом городе. Сейчас отец подал иск на компенсацию своей доли на мать на тот автомобиль который находится у друга. Сейчас мать вызывают в суд. Что можно сделать в данной ситуации? Можно ли подать встречный иск? Каким статьями руководствоваться? Можно ли взыскать расходы на дорогу до суд

, Ольга, г. Чита
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, текст иска у Вас есть? Приложите пожалуйста.

Ольга
Клиент, г. Чита

Добрый день!  К сожалению нет. С суда звонили. Почтой отправили еще не получили

Мне бы вот хоть понять какую компенсацию он заявляет, если из вашего вопроса, то все поделено поровну, компенсация взыскивается, только если наследник реально обделен.

Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы. (ст. 1170 ГК РФ)
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Добрый вечер.

Я считаю, что Вам необходимо подать встречный, как я понимаю на человека, который также забрал себе новую машину. Ваше дело будет рассмотрено в рамках одного производства. В суде необходимо будет Вам либо истцу по основному иск заявить ходатайство о проведении оценки спорных транспортных средств, на которые Вы претендуете. После оценки уже нужно будет высчитать части, положенные Вам.

Я думаю, что с новой машины Вы сможете взыскать больше, чем основной истец со старой.

Удачи

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Ольга, здравствуйте, присоединюсь к вопросу коллеги о том, что сначала надо иск почитать, Чтобы Вам что-то советовать.

Наследство: 3 автомобиля, из которых каждому досталось 1/3 доли. 2 авто технически не исправны: 1 -й проходил как вещ док и остался у невестки, 2-й в разобранном состояний еще при жизни умершего находился у друга умершего так и остался у него. А третий автомобиль- новый, отец забрал себе.

Ольга

У Вас невестка вообще к числу наследников не относится, почему одна из машин у нее? Что с другом, почему он автомобиль не возвращает?

Исходя из Вашего вопроса, если отец требует компенсации за автомобиль, который находится у друга, то ответчиком должен быть этот друг, а не мать. Кроме того, мать может заявить встречный иск о том, чтобы отец выплатил ей долю соразмерно тому автомобилю, который забрал к себе отец. Согласно ст. 137 Гражданского процессуального Кодекса:

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Также, мне непонятно из Вашего вопроса, почему иск предъявлен не по месту жительства матери (если она ответчик)?

Так как такие иски предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

.С уважением, Суворова Виктория.

Ольга
Клиент, г. Чита

Добрый день, Виктория! Простите, не уточнила внук несовершеннолетний, невестка написала расписки что отдает  свою долю отцу на машину, которая у него и которая у друга. А отец свою, которая у неё. А мама написала расписку другу, что оставляет на сохранность  ему. Притязаний со стороны отца не было до настоящего момента. Вот такой вот каламбур.

Т.е. получается, что у отца уже в машине, которая у него, две его доли. В машине, которая у друга, так же у него 2 доли. Получается, что в его машине и в машине друга по 1/3 доли матери.Так как отец не пользуется машиной, которая у его друга, он хочет получить с этой доли компенсацию с матери, а может быть даже он наоборот хочет выплатить вашей матери компенсацию за машину, которая у друга и хочет, полностью оформить право на себя.

Советую вам получить исковое заявление от суда, чтобы решить вопрос о возможности либо подачи встречного иска, либо заключения мирового соглашения.

Чтобы получить иск, вы можете обратиться к помощнику судьи по телефону и попросить, чтобы иск вам в виде сканированной копии выслали на вашу электронную почту.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что можно сделать в данной ситуации? Можно ли подать встречный иск?

Ольга

Полагаю, что встречный иск подать можно. У каждого из наследников 1/3 в каждом автомобиле. У отца автомобиль, который используется только им. Он подал иск на мать на автомобиль, который находится в разобранном состоянии у друга.

Мать имеет право подать иск о взыскании стоимости 1/3 доли в автомобиле отца, на основании того, что она данным автомобилем не пользуется, выделить свою долю в данном имуществе у нее нет. Ссылаться на ст. 252 ГК РФ.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

В требованиях можно указать:

Прошу:

1. Взыскать 1/3 в размере _________ рублей в автомобиле с ФИО

2. Прекратить право собственности на 1/3 в автомобиле за матерью.

3. Признать право на 1/3 в автомобиле за отцом.

В результате полагаю, что можно придти к зачету требований и вероятнее всего ваш отец будет должен матери больше, чем он взыскивает с нее за автомобиль в разобранном состоянии.

В ходе процесса нужно будет провести оценку автомобиля отца, чтобы установить точную стоимость доли в автомобиле отца, а также желательно изучить  оценку отца на разобранный автомобиль, а то вдруг она завышена. Так же можно заявить о проведении оценочной экспертизы разобранного автомобиля.

Ольга
Клиент, г. Чита

Огромное спасибо за разъяснения