Можно ли вылетать в Крым при наличии задолженности по исполнительному листу?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста смогу ли я вылететь на самолете в Крым, если у меня имеется задолженность по исполнительному листу 105 руб.

, Елена, г. Нижневартовск
Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Крым это же Россия, вы не вылетаете в другую страну, поэтому можете лететь спокойно!  Запрет распространяется только на выезд заграницу

ст. 67 ФЗ об исполнительном производстве.

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Елена. добрый день! Статья 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» наделяет приставов правом вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. Однако на практике такое происходит достаточно редко, и как правило в случае, если взыскатель по исполнительному листу настаивает на вынесении данного Постановления. Да и Ваша сумма не позволит вынести данное Постановление, поскольку оно выносится при долге свыше 30000 рублей.

Кроме того, ключевое здесь, выезд за пределы территории РФ. Поскольку Республика Крым входит в состав РФ, вы вправе перемещаться туда и обратно сколько угодно при наличии любых исполнительных производств

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Крым входит в состав РФ — можете лететь на самолете, когда захотите.

Положения Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018)

«Об исполнительном производстве» не содержат информации о запрете на перелеты в пределах территории РФ.

С уважением,