Отказали в приеме документов на обучение в колледже по копии аттестата

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, оригинал аттестата утерян, есть дубликат из школы (выписывала по всем правилам, с объявлением в газете и справкой из полиции) в колледже утверждают, что им необходим только оригинал аттестата иначе они не примут документы и я не смогу пойти учиться. Насколько их требования уместны?

, Татьяна, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна.

Приемная комиссия в данном случае не права, так как дубликат является полноценной заменой оригинала документа и имеет равную с ним юридическую силу. Требовать оригинал аттестата при наличии оригинала или заверенной нотариально копии дубликата приемная комиссия не имеет права.

Если они отказывают в приеме документов, то нужен письменный отказ от них с последующим написанием жалобы в местный департамент образования.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, можете написать мне в чат и получить индивидуальную консультацию