Здравствуйте.
Можно ли оформить один договор сразу на 2 доли, или необходимо делать два договора с каждым из собственников?
Безусловно можно, будет оформляться один договор на дом и земельный участок под жилым домом.
Вам необходимо обратиться к нотариусу, поскольку если продается объект, принадлежащей на праве общей долевой собственности, то договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,
Я так понимаю без межевого плана зарегистрировать право на участок не получится?
Можно зарегистрировать переход права собственности на земельный участок, если у Продавцов оно зарегистрировано в установленном законом порядке.
Какие документы стоит проверить в этой ситуации чтобы обезопасить себя от дальнейших проблем?
Нужно нотариальное согласие той супруги, с которой они приобретали данное имущество, находясь в браке, или Соглашение о разделе данного имущества между ними, или Брачный договор. Поскольку юридически, если покупка происходила в браке по возмездной сделке, то данное имущество является совместно нажитым.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна