Как оформить приобретение сразу всего дома с участком если он разделен на 2 доли?

Здравствуйте! Планирую приобрести земельный участок(ЛПХ) с жилым домом. Дом поделен на 2 доли между продавцом и его братом. Можно ли оформить один договор сразу на 2 доли, или необходимо делать два договора с каждым из собственников?

Также не проводилось межевание участка. В информации из ЕГРН участок значится как "Без координат границ". Я так понимаю без межевого плана зарегистрировать право на участок не получится?

Продавец на момент покупки был женат. Сейчас он состоит в браке уже с другим человеком. Какие документы стоит проверить в этой ситуации чтобы обезопасить себя от дальнейших проблем?

, Андрей, г. Воронеж
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли оформить один договор сразу на 2 доли, или необходимо делать два договора с каждым из собственников?

Безусловно можно, будет оформляться один договор на дом и земельный участок под жилым домом.

Вам необходимо обратиться к нотариусу, поскольку если продается объект, принадлежащей на праве общей долевой собственности, то договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,

Я так понимаю без межевого плана зарегистрировать право на участок не получится?

Можно зарегистрировать переход права собственности на земельный участок, если у Продавцов оно зарегистрировано в установленном законом порядке.

Какие документы стоит проверить в этой ситуации чтобы обезопасить себя от дальнейших проблем?

Нужно нотариальное согласие той супруги, с которой они приобретали данное имущество, находясь в браке, или Соглашение о разделе данного имущества между ними, или Брачный договор. Поскольку юридически, если покупка происходила в браке по возмездной сделке, то данное имущество является совместно нажитым.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можно ли оформить один договор сразу на 2 доли, или необходимо делать два договора с каждым из собственников?

Андрей

Здравствуйте. Вы можете делать по своему усмотрению — или так или так. Один договор будет конечно удобнее (два продавца, один покупатель). Поскольку продается долевая собственность потребуется нотариальное удостоверение сделки (ст. 42 Закона «О регистрации») после которого каждая сторона сможет передать документы на регистрацию перехода права собственности.

Я так понимаю без межевого плана зарегистрировать право на участок не получится?

Андрей

Ну почему же. Если право собственности на объект зарегистрировано, то его можно передать иному лицу. Законом № 218-ФЗ не предусмотрены основания для приостановления государственной регистрации прав на земельные участки в связи с отсутствием в Едином государственном реестре недвижимости сведений о координатах характерных точек их границ (в связи с отсутствием «межевания»).

Какие документы стоит проверить в этой ситуации чтобы обезопасить себя от дальнейших проблем?

Андрей

Необходимо понять, являлось ли (является ли) имущество совместной собственностью. Если да, то необходимо согласие того супруга в браке с которым было приобретено это имущество, если оно приобреталось возмездно. При этом Росреестр сейчас зарегистрирует сделку и без нотариального согласия супруги, но сделает пометку в ЕГРН о том, что продажа состоялась без согласия супруга.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли оформить один договор сразу на 2 доли, или необходимо делать два договора с каждым из собственников?

Андрей

Если оба сособственника согласны продать вам свои доли, то у нотариуса можно составить один договор купли-продажи, где будет два продавца и один Покупатель. В договоре так же будет прописана сумма, которую получит каждый сособственник за свою долю. Сделки по долевой собственности в обязательном порядке оформляются у нотариуса.

Я так понимаю без межевого плана зарегистрировать право на участок не получится?

Андрей

Купить такой участок земли вы имеете право, т.к. на участке находится дом, который не может быть продан без земли, так же как и участок не может быть продан без дома. Росреестр такую сделку не приостановит.

Продавец на момент покупки был женат. Сейчас он состоит в браке уже с другим человеком. Какие документы стоит проверить в этой ситуации чтобы обезопасить себя от дальнейших проблем?

Андрей

Необходимо выяснить вопрос, нажито ли имущество во время брака?