Как уточнить данные по действительности завещания, если связи с отцом нет около года?

Добрый день!

Вопрос по наследственным делам.

Имеется завещание от 2000 года на моё имя от отца.

С перечнем имущества, а также строчка про (Всё имущество).

Проблема в том что связь с отцом потеряна с 2017г. Мобильный и домашний телефон не отвечает.

Возможно признан недееспособным или мёртв. Я прописан в его квартире но не уверен что она ещё его. Возможно опекунство оформлено старшей сестрой от первого брака. Сейчас ему должно быть 77 лет.

В августе собираюсь ехать разбираться в Новокузнецк он живёт там. Я проживаю в Москве.

Если нужно что-то уточнить. Пишите. Первый раз задаю вопрос юристам через сайт.

, Иван, г. Новокузнецк
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Обращаю Ваше внимание на то, что Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства. Т.е. фактически ничего сделать с завещанием до наступления смерти отца Вы не можете.

Кроме того, согласно ст. 1130 Гражданского кодекса РФ:

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Таким образом, рекомендую выяснить статус отца и действительность Вашего завещания на сегодняшний день.

Иван
Клиент, г. Новокузнецк

Хочу уточнить. Каким образом узнать статус завещания? И может ли человек изменить завещание если признан недееспособным например? Спасибо.

Недееспособный гражданин изменить завещание не может. Статус завещания можно узнать только после открытия наследственного дела.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Необходимо обратиться к тому нотариусу или объединение нотариального сообщества с заявлением о принятии наследства. Нотариус, принявший заявление, займётся сбором информации — жив ли завещатель или нет. Завещание вступает в силу только после смерти завещателя.