8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уточнить данные по действительности завещания, если связи с отцом нет около года?

Добрый день!

Вопрос по наследственным делам.

Имеется завещание от 2000 года на моё имя от отца.

С перечнем имущества, а также строчка про (Всё имущество).

Проблема в том что связь с отцом потеряна с 2017г. Мобильный и домашний телефон не отвечает.

Возможно признан недееспособным или мёртв. Я прописан в его квартире но не уверен что она ещё его. Возможно опекунство оформлено старшей сестрой от первого брака. Сейчас ему должно быть 77 лет.

В августе собираюсь ехать разбираться в Новокузнецк он живёт там. Я проживаю в Москве.

Если нужно что-то уточнить. Пишите. Первый раз задаю вопрос юристам через сайт.

Показать полностью
, Иван, г. Новокузнецк
Евгений Карагодин
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Обращаю Ваше внимание на то, что Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства. Т.е. фактически ничего сделать с завещанием до наступления смерти отца Вы не можете.

Кроме того, согласно ст. 1130 Гражданского кодекса РФ:

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Таким образом, рекомендую выяснить статус отца и действительность Вашего завещания на сегодняшний день.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Новокузнецк

Хочу уточнить. Каким образом узнать статус завещания? И может ли человек изменить завещание если признан недееспособным например? Спасибо.

Недееспособный гражданин изменить завещание не может. Статус завещания можно узнать только после открытия наследственного дела. 

0
0
0
0
Владимир Серёдкин
Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Необходимо обратиться к тому нотариусу или объединение нотариального сообщества с заявлением о принятии наследства. Нотариус, принявший заявление, займётся сбором информации — жив ли завещатель или нет. Завещание вступает в силу только после смерти завещателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка, не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка,не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем отец ребенка может взяиь его на воспитание,если у него нет документа подтверждающего отцовство?
, вопрос №4097584, Степан, г. Сочи
Наследство
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
, вопрос №4097014, Артём, г. Москва
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2018