Как развестись, чтобы ребенка оставили с мамой?

Я Украинка ,имею собственную 2х комн. квартиру в Головке Донецкая обл. ( эта территория считается сейчас оккупированной. Хотя люди нормально там живут и в моей квартире живет моя мать.) Состою в браке с белорусом,есть совместный ребенок 1 года . Проживаем все вместе на съемной квартире в Минске,договор по найму жилья оформлен только на супруга. У меня оформлена временная регистрация сроком на 1 год в квартире его родителей. По законам Беларуси,я знаю,что должна проживать именно там-где зарегистрирована,но ничего сделать не могу. Супруг полагаю специально все так устроил,чтоб при ссорах меня запугивать тем,что выпишет меня и как нелегалку депертируют и никакого ребенка я не увижу. Я всерьез его опасаюсь ,хочу развестись и не знаю как лучше все повернуть,чтоб ребенок остался со мной? Может мне зарегистрироваться в другом месте и просто переехать туда? А после этого подавать на развод? Или самой идти в миграционную службу,объяснять ситуацию,что он заставляет сеня жить в другом месте? Детские деньги приходят на его имя,у меня нет финансов естественно. Но в случае если бы меня отпустили домой на Украину,я могла бы полноценно работать,а моя мать помогала бы следить за ребенком. Помогите пожалуйста мнеправильно все организовать. Супруг психически неуравновешенный человек. Постоянное желание вызвать милицию,но опасаюсь из-за своей регистрации

, Ирина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Чтобы претендовать на определение места жительства ребенка с вами, вам нужно проживать отдельно от отца ребенка и иметь на законном основании жилое помещение, приспособленное для проживания ребенка. Однако выезд из страны — это существенное изменение обстановки, для переезда с ребенком на ПМЖ в другую страну нужно разрешение отца ребенка либо судебное решение. Но получить его все же проще, если есть решение суда об определении места жительства ребенка.

Вопрос вывоза ребенка из страны регулируется Конвенцией о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, в соответствии с ней незаконно вывезенный ребенок должен быть возвращен в страну постоянного проживания. Участниками конвенции является и Украина, и Беларусь.

С уважением, Андрей Козырев