8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как развестись, чтобы ребенка оставили с мамой?

Я Украинка ,имею собственную 2х комн. квартиру в Головке Донецкая обл. ( эта территория считается сейчас оккупированной. Хотя люди нормально там живут и в моей квартире живет моя мать.) Состою в браке с белорусом,есть совместный ребенок 1 года . Проживаем все вместе на съемной квартире в Минске,договор по найму жилья оформлен только на супруга. У меня оформлена временная регистрация сроком на 1 год в квартире его родителей. По законам Беларуси,я знаю,что должна проживать именно там-где зарегистрирована,но ничего сделать не могу. Супруг полагаю специально все так устроил,чтоб при ссорах меня запугивать тем,что выпишет меня и как нелегалку депертируют и никакого ребенка я не увижу. Я всерьез его опасаюсь ,хочу развестись и не знаю как лучше все повернуть,чтоб ребенок остался со мной? Может мне зарегистрироваться в другом месте и просто переехать туда? А после этого подавать на развод? Или самой идти в миграционную службу,объяснять ситуацию,что он заставляет сеня жить в другом месте? Детские деньги приходят на его имя,у меня нет финансов естественно. Но в случае если бы меня отпустили домой на Украину,я могла бы полноценно работать,а моя мать помогала бы следить за ребенком. Помогите пожалуйста мнеправильно все организовать. Супруг психически неуравновешенный человек. Постоянное желание вызвать милицию,но опасаюсь из-за своей регистрации

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Чтобы претендовать на определение места жительства ребенка с вами, вам нужно проживать отдельно от отца ребенка и иметь на законном основании жилое помещение, приспособленное для проживания ребенка. Однако выезд из страны — это существенное изменение обстановки, для переезда с ребенком на ПМЖ в другую страну нужно разрешение отца ребенка либо судебное решение. Но получить его все же проще, если есть решение суда об определении места жительства ребенка.

Вопрос вывоза ребенка из страны регулируется Конвенцией о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, в соответствии с ней незаконно вывезенный ребенок должен быть возвращен в страну постоянного проживания. Участниками конвенции является и Украина, и Беларусь.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как лучше сделать, чтобы не платить налог
Здравствуйте! Мы с мамой живем в разных регионах. Мы решили купить дом с земельным участком. Мама оформила все на свое имя. Летом мы приезжаем и хотели бы оформить на свое имя собственность . Как лучше сделать, чтобы не платить налог. У мамы нет несовершеннолетних детей.
, вопрос №4098045, Наталия, г. Москва
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Мама заболела, будем оформлять инвалидность (деменция), значит однозначно дадут первую группу, и нуждается в уходе
Что нужно сделать участнику СВО, чтобы автоматом не продлили контракт(служит с сентября 2024). Мама заболела, будем оформлять инвалидность (деменция), значит однозначно дадут первую группу, и нуждается в уходе. Не единственный сын, у второго сына есть дети(школьник и два года). Хочется, чтобы вернулся домой, по окончанию контракта.
, вопрос №4097724, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
Здравствуйте, муж купил автомобиль. Хотели поставить на учёт на мою маму. Но в купли продаже записан муж. Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
, вопрос №4097012, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2018