8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как развестись, чтобы ребенка оставили с мамой?

Я Украинка ,имею собственную 2х комн. квартиру в Головке Донецкая обл. ( эта территория считается сейчас оккупированной. Хотя люди нормально там живут и в моей квартире живет моя мать.) Состою в браке с белорусом,есть совместный ребенок 1 года . Проживаем все вместе на съемной квартире в Минске,договор по найму жилья оформлен только на супруга. У меня оформлена временная регистрация сроком на 1 год в квартире его родителей. По законам Беларуси,я знаю,что должна проживать именно там-где зарегистрирована,но ничего сделать не могу. Супруг полагаю специально все так устроил,чтоб при ссорах меня запугивать тем,что выпишет меня и как нелегалку депертируют и никакого ребенка я не увижу. Я всерьез его опасаюсь ,хочу развестись и не знаю как лучше все повернуть,чтоб ребенок остался со мной? Может мне зарегистрироваться в другом месте и просто переехать туда? А после этого подавать на развод? Или самой идти в миграционную службу,объяснять ситуацию,что он заставляет сеня жить в другом месте? Детские деньги приходят на его имя,у меня нет финансов естественно. Но в случае если бы меня отпустили домой на Украину,я могла бы полноценно работать,а моя мать помогала бы следить за ребенком. Помогите пожалуйста мнеправильно все организовать. Супруг психически неуравновешенный человек. Постоянное желание вызвать милицию,но опасаюсь из-за своей регистрации

, Ирина, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9 рейтинг

Здравствуйте,

Чтобы претендовать на определение места жительства ребенка с вами, вам нужно проживать отдельно от отца ребенка и иметь на законном основании жилое помещение, приспособленное для проживания ребенка. Однако выезд из страны — это существенное изменение обстановки, для переезда с ребенком на ПМЖ в другую страну нужно разрешение отца ребенка либо судебное решение. Но получить его все же проще, если есть решение суда об определении места жительства ребенка.

Вопрос вывоза ребенка из страны регулируется Конвенцией о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, в соответствии с ней незаконно вывезенный ребенок должен быть возвращен в страну постоянного проживания. Участниками конвенции является и Украина, и Беларусь.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как развестись, чтобы ребенок в 2 года остался со мной?
Здравствуйте, хочу развестись с женой. Есть сын общий и ему 2 года. Семья у жены не очень благоприятная, постоянно грязь, курят на кухне, пьют, кричат и матерятся. Бывали случаи, когда не кормили собственных детей из-за того что все пропили, у них 3 несовершеннолетних детей. Младшему скоро 3 года. С детьми никто не занимается и не развивает их. И я не хочу чтобы мой сын жил там. Жене тоже особо не до ребенка. Мы студенты последних курсов я в вузе ,а жена в техникуме. Живём у моих родителей. Ребенок всегда чем то занят, с ним занимаются мои родители, платят за кружки и тд. Как мне развестись, чтобы ребенок остался со мной? Спасибо.
, вопрос №2289901, Андрей, г. Вельск
1 ответ
Семейное право
Как развестись, чтобы ребенка оставили жене и выгнали мужа из квартиры?
Здравствуйте. Такая ситуация: Девушка-студент, 20 лет, 4 курс Мед.Академии, сирота, замужем за безработным парнем, ему 24 года. Живут в квартире её бывшей опекунши, (недвижимости пока в собственности у девушки нет), муж не прописан в ней. Имеется общий ребенок, 2 года. Муж всячески унижает её, бьет, ничего не делает, приходит пьяный. Необходим развод. Недвижимость в собственности у мужа есть, получена в браке. Вопрос: 1) Как ей развестись, чтобы ребенка оставили ей? 2) Как выгнать мужа из квартиры, если он сам уходить не хочет? 3) Возможно ли его выгнать до развода?
, вопрос №1727956, Игорь, г. Смоленск
4 ответа
Семейное право
Что мне делать, чтобы детей оставили жить со мной?
здравствуйте!!! крик помощи в консультации, как быть мне в суде???? у меня двое детей. старшей 4 года, младшему 6 месяцев. мы с мужем разводимся. в браке прожили 7 лет. муж хочет разделить детей. старшую себе, младшего со мной. но я категорически против. я хочу, чтобы дети жили со мной, общению, встреч и когда они например, хотят на неделю взять, я к этому против не имею. но муж сказал, что есть основания, чтоб забрать детей. но я мать непьющая, аморальной жизнью не занимаюсь, наркотики не употребляю. Проживаю в квартире матери, я и старшая прописана в этой квартире, квартира собственная, есть задолженность в этой квартире в размере 100 000 рублей.. моя мама иногда выпивает в своей комнате. я в декрете, нигде не работаю... квартира благоустроенная. а у него... живет в не приватизированной деревянном доме, отопление печное, живет в своей матери доме, его мама тоже любитель выпить, он покуривает (.....) . старшую хочет взять туда, две недели назад устроился работать. суд назначили на 17 апреля. я устроилась на удаленную работу в сети-онлайн. сейчас узнается, что старшая не хочет жить со мной, а она уже почти как месяц с ними живет.. в браке были скандалы при старшей, рукоприкладства тоже при ней было... на алименты подавать не собираюсь, материально мне помогают детские, мама и дальние родственники. после того, как младшему исполнится 1.5 года, я буду устраиваться на работу... Помогите мне, как быть в этой ситуации на суде... Как любая мать, я хочу, чтоб дети жили со мной. я не против общения, встреч моих детей с ними, но я хочу чтоб дети были со мной... ПОМОГИТЕ!!!!!
, вопрос №1582758, Ксения, г. Подпорожье
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Что нужно делать, чтобы детей оставили с матерью после развода?
Скоро у нас развод с мужем. И я не знаю даже как и что нужно делать чтобы детей оставили со мной. Говарят что если он сидел за убийство то детей могут ему не оставить. И влияет если у меня есть видео что он бьет свою мать. Это может помочь мне в разводе?
, вопрос №1396006, анна Некрасова, г. Омск
4 ответа
Семейное право
Что я должен сделать, чтобы ребенка оставили со мной?
Здравствуйте. Меня зовут Михаил. У меня такой вопрос, бывшая жена уехала на 4 месяца в другой город, оставив при этом меня с несовершеннолетним ребенком. Прошло полтора года, за это время я водил ребенка к ее родителям, чтобы они сидели, я работал. После работы забирал ребенка к себе домой. Сейчас ребенку 3 года, я определил дочь в садик по своему месту жительства. Мать ребенка на данный момент подала в суд на определение места жительства ребенка сней. Скажите что я должен сделать, чтобы ребенка оставили со мной?
, вопрос №990410, Михаил, г. Барнаул
1 ответ