Обжаловать решение пожарного инспектора

Дом культуры построен 1970 году, плановые проверки проходили ежегодно, в этом году выявилось, что один (имеется четыре выхода) выход из зрительного зала не соответствует по размерам. для того чтобы от соответствовал нужно распиливать плиту перекрытия. Администрацией это не было сделано. Выписали штраф в размере 150000 рублей. Возможно ли обжаловать?

, Ольга, г. Краснодар
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

По какой статье привлекли к ответственности?

В соответствии с частями 1, 2 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при длящемся административном правонарушении в сфере пожарной безопасности срок давности привлечения к административной ответственности составляет один год и начинает исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Поскольку в течении многих лет, пожарный инспектор не выявлял, хотя был обязан выявить, считаю, что срок давности истек и Вы не должны быть привлечены к ответственности.

ст. 30.2 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Для того, чтобы выяснить основания для обжалования, не мешало бы ознакомиться с документами, на основании которых организация была привлечена к ответственности. Кроме того, есть смысл также поднять результаты предыдущей проверки в целях выявления разницы между той проверкой которая не обнаружила недостатков и той, результатом которой стал штраф.