Начислят ли пенсию ребенку-инвалиду за период без регистрации?

Ребёнок инвалид с 15.11.2016. не получал пенсию т.к. не имел прописки. Я его прописываю, купив часть дома. Мне начислят пенсию с момента прописки или выплатят за всё время начиная с 2016 года?

, Ольга, г. Москва
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

По вашему вопросу могу пояснить следующее:

Согласно Постановлению Правительства:

9. Ежемесячная выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением с заявлениями и всеми необходимыми для представления документами в орган, осуществляющий выплату пенсии, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.
Таким образом, срок с которого начнется выплата будет зависеть от того, когда вы подали заявление, в какой месяц.