8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от заявления о выходе из декретного отпуска на один день

Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет! На работе меня попросили написать заявление о выходе на работу на один день! Зачем, не объяснили! Я узнала, что должность сохраняется до выхода из декрета, то есть это заявление даёт право работодателю поменять мне должность к сроку реального выхода из декретного отпуска?! Заявление 1: выхожу на работу 19 июля 2018 года! Заявление 2: выхожу в декретный отпуск 20 июля! Сейчас я, соответственно, в декретном отпуске! Могу ли я написать заявление 3: Я отказываюсь от выхода на работу 29 июля 2018 года на один день, и прошу сохранить период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет без прерывания данного отпуска. Или какие меры предпринять, чтобы мне не могли поменять должность, так как я спрашивала зачем им такое заявление, мне не ответили и ввели в заблуждение!!!

Показать полностью
, Окмана, г. Сыктывкар
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Окмана.

Я узнала, что должность сохраняется до выхода из декрета, то есть это заявление даёт право работодателю поменять мне должность к сроку реального выхода из декретного отпуска

Окмана

нет, это заявление не дает работодателю права «поменять» Вам должность, поскольку ст. ст. 72, 72.1 ТК РФ  предусматривают, что трудовая функция работника может быть изменена только по соглашению сторон трудового договора.

Скорее всего, на время Вашего «декрета» взяли временного работника по срочному договору. Такие договоры прекращаются в день выхода основного работника на работу (ст. 79 ТК РФ). Вот Вас и попросили «выйти» на работу на 1 день, чтобы безболезненно и не нарушая закон уволить «срочника».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.06.2018