8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Важные нюансы по разделу имущества

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по некоторым нюансам, а именно, собираюсь подать иск о расторжении брака, определении места жительства детей, взыскании алиментов в твердой денежной сумме и о разделе имущества. Можно ли подать все требования в одном иске? Знаю, что суд немного затянется, но меня это не пугает. И подскажите по подсудности, подавать иск по адресу ответчика или можно по своему адресу? Мне бы хотелось по своему адресу.

И еще один немаловажный нюанс по разделу, а именно, у мужа имеется 2 автомобиля, на один автомобиль у меня есть копия договора купли-продажи, то есть все его данные и я уже заказать оценку, а вот на второй более дорогостоящий автомобиль я знаю только марку и модель. И помимо 2-х автомобилей имеются вклады и счета в Сбербанке, на какую точно сумму я не знаю, какое количество вкладов и счетов я тоже не знаю. И возникает 2 вопроса по данному нюансу:

1. Как мне определить размер госпошлины если неизвестно данных на 1 автомобиль и денежную сумму на счетах? Не очень хочется что бы иск оставили без движения. Ходатайство об истребовании доказательств в ГИБДД и Сбербанк я подготовила.

2. Что указать в цене иска?

2. Что можно сделать что бы был наложен арест на автомобиль на который неизвестно данных и на счета и вклады в банке, ведь мне только известно о том, что деньги в Сбербанке и больше ничего? Я боюсь, что как только он увидит иск, то снимет все со счетов и перепишет автомобиль на отца

3. И подскажите пожалуйста, мне известно что на одном счету (самом большом более 3000000 рублей) есть доступ его отца и переживаю, что он может в суде сказать что это деньги отца и тому подобное. Но счет точно оформлен на мужа, у его отца просто есть доступ к нему. Что думаете, какие у меня шансы?

Спасибо Вам большое!!!

Показать полностью
, Ксения, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Во-первых,

Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным

Так что подавайте по Вашему месту жительства. 

Далее,  

имеются вклады и счета в Сбербанке

Тут можно поступить следующим образом: либо заявить обеспечительные меры о наложение ареста на счёт, чтобы Ваш супруг их не вывел, либо уже после того как супруг их выведет (если суд в обеспечительных мерах Вам откажет), то требуйте взыскать с него половину согласно информации истребуемой из Сбербанка.

Статья 140. Меры по обеспечению иска
 

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

 

Теперь касаемо госпошлины:

Статья 333.20. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

12) при подаче исковых заявлений о расторжении брака с одновременным разделом совместно нажитого имущества супругов государственная пошлина уплачивается в размерах, установленных как для исковых заявлений о расторжении брака, так и для исковых заявлений имущественного характера;

То есть за развод 600 рублей

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

5) при подаче искового заявления о расторжении брака — 600 рублей;

И за раздел имущества отдельно.Для начала я бы Вам советовал оттолкнуться от цены первого автомобиля, на который у Вас есть договор и посчитать сумму исходя из этого.  

Потом когда у Вас уже на руках будет оценка Вы сможете дозаявить свои требования и никаких проблем с расчётом ГП уже не будет. Также и касаемо требования по денежным средствам из Сбербанка. 

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте! Что скажете по 3 пункту:

мне известно что на одном счету (самом большом более 3000000 рублей) есть доступ его отца и переживаю, что он может в суде сказать что это деньги отца и тому подобное. Но счет точно оформлен на мужа, у его отца просто есть доступ к нему. Что думаете, какие у меня шансы?

Понимаете, тут чтобы доказать что денежные средства отца нужно будет предоставить доказательства. Например, отец продал квартиру и дорогую машину и опять же возникнет вопрос почему он не перевёл деньги на свой счёт, а на счёт сына.Суд больше поверит, тому что сын дал доступ к счёту отцу для безпроблемного снятия самим отцом, допустим когда сына нет в городе или в стране (допустим если Ваш выезжает в командировки). 

1
0
1
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Ксения!

Все указанные требования Вы можете предъявить в одном исковом заявлении, закон не содержит запрета на включение их в один иск. 

Что касается подсудности. Так как у Вас в исковом заявлении сразу несколько требований и сумма материальных требований будет превышать 50 000 рублей, то Вам нужно обращаться в районный суд по месту жительства ответчика.

ГПК РФ

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
 

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Что касаемо второй части Вашего вопроса. 

Без оценки автомобиля, а также получения сведений о счетах, которые имеются в Сбербанке, Вы никак не сможете определить точную сумму иска.

Вам необходимо указать стоимость имущества, которая подлежит разделу (точнее половину от этой стоимости, так как Вам по общему правилу должна перейти 1/2 доля) и указать примерную стоимость имущества, о которой Вы знаете, но имеете точного представления о конкретной сумме. Исходя из этого размера и оплатите гос. пошлину. Далее, при получении доказательств по судебному запросу, установится точная цена иска и Вы доплатите госпошлину в случае увеличения исковых требований. 

Статья 91. Цена иска

10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.

п.п. 10 п. 1 ст. 333.20 НК РФ

при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 настоящего Кодекса. При уменьшении истцом размера исковых требований сумма излишне уплаченной государственной пошлины возвращается в порядке, предусмотренном статьей 333.40 настоящего Кодекса. В аналогичном порядке определяется размер государственной пошлины, если суд в зависимости от обстоятельств дела выйдет за пределы заявленных истцом требований
0
0
0
0

Для того, чтобы ответчик не успел избавиться от имущество Вы можете подать в суд также заявление об обеспечении иска.

Статья 139. Основания для обеспечения иска

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

В этом случае суд вынесет определение о наложении ареста на автомобиль и банковские счета.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте! Спасибо за ответ, но хочется уточнить несколько моментов:

1. Точно ли по месту жительства ответчика, ведь здесь еще фигурирует требование об определении места жительства несовершеннолетних детей?

2. А если по госпошлине написать ходатайство о рассрочке до того момента как не будет известно точная сумма на счетах и информация по автомобилям?

3. Каковы шансы, что суд арестует счета и автомобили, пока неизвестно точный номер счета, сумма на нем и тому подобное?

Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
собираюсь подать иск о расторжении брака, определении места жительства детей, взыскании алиментов в твердой денежной сумме и о разделе имущества. Можно ли подать все требования в одном иске?

Ксения

Нет, нельзя подать все в одном иске.

Можно подать иск о расторжении брака и о разделе имущества, а иск об определении места жительства детей и иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, это отдельные иски.

И подскажите по подсудности, подавать иск по адресу ответчика или можно по своему адресу?

Ксения

Иск о разделе имущества  подается по месту жительства ответчика.

Иск о расторжении брака подается по вашему месту жительства только, если с вами живут дети (ст. 29 ГПК РФ).

Иск об определении места жительства детей подается в районный (городской) суд по месту жительства ответчика.

Иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме подается по вашему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ).

Исходя из выше изложенного вы можете подать следующие иски по вашему месту жительства: иск о расторжении брака и взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Все остальные иски по месту жительства ответчика.

1. Как мне определить размер госпошлины если неизвестно данных на 1 автомобиль и денежную сумму на счетах? Не очень хочется что бы иск оставили без движения. Ходатайство об истребовании доказательств в ГИБДД и Сбербанк я подготовила.

Ксения

Заявляйте исковые требования в отношении автомобиля, на который вы можете предоставить оценку. Стоимость высчитывается исходя из требований ст. 333.19 НК РФ.

В ходе процесса подойдет информация из ГИБДД на второй автомобиль и на наличие денежных средств на счетах и вы сможете увеличить исковые требования в отношении второго автомобиля и денежных средств на счетах (ст. 39 ГПК РФ).

2. Что можно сделать что бы был наложен арест на автомобиль на который неизвестно данных и на счета и вклады в банке, ведь мне только известно о том, что деньги в Сбербанке и больше ничего? Я боюсь, что как только он увидит иск, то снимет все со счетов и перепишет автомобиль на отца

Ксения

Если он перепишет автомобиль на отца, то можно пойти двумя путями: просить взыскать половину стоимости автомобиля с мужа, заявив при этом ходатайство о проведении оценки автомобиля; и второй путь: признавать сделку недействительной.

В отношении денежных средств: Банк предоставит информацию о счетах мужа. Полагаю, что вам нужно ходатайствовать и предоставлении информации и о закрытых счетах мужа, потому что банк может ответить, если все счета закрыты, что счетов нет на день запроса.

Если деньги сняты, то увеличиваете исковые требования и просите взыскать 1/2 от снятых денег.

3. И подскажите пожалуйста, мне известно что на одном счету (самом большом более 3000000 рублей) есть доступ его отца и переживаю, что он может в суде сказать что это деньги отца и тому подобное. Но счет точно оформлен на мужа, у его отца просто есть доступ к нему. Что думаете, какие у меня шансы?

Ксения

У отца есть только доступ, право распоряжения, но все деньги, пока не доказано иное, являются деньгами супругов. Поэтому в процессе можете заявить требования о взыскании 1/2 доли данных средств

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте! А если у меня двое несовершеннолетних детей и один из них инвалид, я могу подать иск о расторжении брака и разделе имущества по своему месту жительства?

К сожалению, нет. По своему месту жительства можно подать только иск о расторжении брака и взыскании алиментов. О разделе имущества только по месту жительства ответчика. Эти правила предусмотрены ГПК РФ. Вы не можете изменить подсудность самостоятельно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери
После смерти моей матери я вступил в наследство в Краснодаре как единственный наследник по завещанию. Переживший супруг неожиданно для меня решил вступить со мной в конфликт с целью моего добровольного отказа от наследства. Ситуация с ним теперь конфликтная. Переживший супруг получил его супружескую долю и обязательную долю по наследству. На него была оформлена часть совместно нажитого имущества, которое они нажили в браке (брачного договора и прижизненного раздела имущества не было). После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери, которая, по моим сведениям, была оформлена на вдовца, он добровольно согласился внести это в наследственную массу, включая денежную средства на банковских счетах. Я вступил в наследство на перечисленные мной в заявлении нотариусу объекты движимости и недвижимости. Он предоставил номер всего одного счета, а у него был или все еще есть также накопительный счет. Я получил на предоставленный счет свидетельство о праве на наследство, но банк отказал мне в выдаче денег ссылаясь на тайну банковского вклада пережившего супруга. Мне неизвестно, что еще из совместно нажитого имущества моей матери оформлено на вдовца. - Как мне получить денежные средства со счета вдовца на основании свидетельства выданного нотариусом? - Как мне узнать все ли совместно нажитое имущество оформленное на вдовца включено в наследственную массу?
, вопрос №4090835, Михаил, г. Москва
Семейное право
Каким законом это регламентируется о смешанном соглашении, чтобы показать нотариусу?
Добрый день, развелась с супругом, хотим заключить соглашение о разделе имущества (дом в ипотеке,использовался мат.капитал на погашение), ипотеку беру полностью на себя супругу выплачиваю компенсацию.Нотариус составил проект соглашения о разделе имущества чтобы получить согласие Сбербанка, но банк не принял требует составить смешанный проект где определяются доли между супругами и доли по мат.капиталу и уходящий заемщик передает свою долю мне либо ребенку.Нотариус отказывается делать такое, говорит это не правильно такое не делается. Каким законом это регламентируется о смешанном соглашении,чтобы показать нотариусу?
, вопрос №4090765, Гузель Халикова, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2018