Как происходит радел квартиры и каков размер НДФЛ?

Добрый день!

В феврале 2016 года в ипотеку была приобретена квартира совместно с супругой в общую совместную собственность (есть ребенок 4,5 года). Общая стоимость квартиры составила 2 200 000 руб. (кадастровая стоимость на сегодняшний день составляет 1 705 000 руб.). Первоначальный взнос 1 600 000 руб. и ипотека 600 000 руб. соответственно.

30.01.2018 года мы с супругой развелись. На сегодняшний день бывшая супруга готова отдать свою долю в мою пользу, взамен за денежное вознаграждение с моей стороны!

Банк не против вывести её из кредитного договора!

Заключаем соглашение о разделе совместно нажитого имущества и заверяем у нотариуса, что её доля в квартире переходит мне взамен за денежное вознаграждение с моей стороны. Но как оформить: договором дарением или куплей продажей?!

Вопрос! Какой размер НДФЛ и кому будет начислен при дарении или при купли продаже?! И как избежать данного НДФЛ?!

, Андрей, г. Кемерово
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Андрей.

Соглашение о разделе имущества и будет основанием перехода права собственности на долю к Вам. НДФЛ в данном случае не облагается, так как доход Вами получен не был, поскольку имущество, приобретенное в браке, уже подвергалось налогообложению при покупке. Его раздел в процессе развода с компенсацией стоимости доли доходом не является и не подлежит налогообложению.

Соответствующие разъяснения дал Минфин России в письме от 02.03.2017 № 03-04-07/1181. Доведено по системе налоговых органов письмом ФНС России от 15.03.2017 № БС-4-11/4624@.

Не возникает налогооблагаемого дохода  у супруга, поскольку он становится единоличным собственником имущества, которым владел и ранее.

Однако если Вы за долю переходящую долю заплатили больше ее стоимости, то Ваша супруга получит доход и будет обязана на сумму, превышающую стоимость доли, оплатить налог.

Андрей
Клиент, г. Кемерово

А стоимость 1/2 доли определяется по договору КП или её кадастровой стоимости?!

Для удостоверения соглашения может приниматься цена по ДКП, но она не должна быть ниже кадастровой. Если больше по договору, чем кадастровая, то нотариус удостоверит такое соглашение. Если в ДКП сумма меньше, чем кадастровая, то расчет будет производится по кадастровой.