8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно написать письмо-прошение арендодателю о досрочном съезде с арендуемой площади?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста как правильно написать письмо арендодателю о том что не продляем срок аренды и съезжаем с арендуемой площади, с прошением о сокращении сроков, указанных в договоре (1 мес. вместо 2-х) в связи с финансовым кризисом в организации (ИП). В договоре указано:

2.2.11. не позднее, чем за два месяца письменно сообщить Арендодателю о предстоящем освобождении Объектов, как в связи с окончанием срока действия настоящего Договора, так и при досрочном их освобождении;

3.4. В случае прекращения настоящего Договора по любым основаниям, за исключением случая прекращения Договора в связи с нарушением Арендатором его условий, страховой депозит возвращается Арендатору без начисления и выплаты со стороны Арендодателя каких-либо процентов и иных компенсаций в течение 5 (пяти) банковских дней с момента освобождения Объектов и подписания передаточного Акта. Выплате подлежит сумма, изначально внесенная Арендатором, за вычетом удержанных или непогашенных сумм, указанных в пункте 3.3. настоящего Договора.

4.10. При досрочном расторжении Договора по инициативе Арендатора без письменного, не позднее, чем за два месяца уведомления Арендодателя об этом и предстоящем освобождении Объектов, Арендатор, уплачивает Арендодателю штраф в размере арендной платы за два месяца в течение 10 (десяти) банковских дней с даты получения письменного требования Арендодателя об уплате данного штрафа.

5.1. Срок аренды устанавливается с даты подписания передаточного акта и до «25» июня 2018 года. Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до завершения взаиморасчетов.

5.2. Договор может быть досрочно расторгнут или его условия могут быть изменены по соглашению Сторон.

Договор от 01.07.2017. Сегодня 29.06.2018. Письмо о продлении срока договора не было передано арендатору. Арендатор вчера заявил, что в новом договоре повышает арендную ставку. У нас сейчас нет возможности платить не то что большую сумму, но даже необходимую по настоящему договору. Дела в организации пошли очень плохо. Мы намерены искать помещение в 2 раза ниже по стоимости, чем платим сейчас. Подскажите, как можно в письме, лояльно объяснить ситуацию и договориться с арендатором о съезжании в течение месяца без штрафов.

Буду очень Благодарна за ответ. с/у Ольга.

Показать полностью
  • Метелкин ТП-17-03
    .doc
, Ольга, г. Москва
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
как можно в письме, лояльно объяснить ситуацию и договориться с арендатором о съезжании в течение месяца без штрафов

«Лояльные объяснения» в данном случае никакой юридической силы иметь не будут, да и смысла наверное тоже, поскольку будут попросту проигнорированы арендодателем как предложения, ущемляющие финансовый интеррес арендодателя и прямо противоречащие договору, в соответствии с условиями которого Вы обязаны предупредить за 2 месяца, либо освободить помещение досрочно, но всё равно заплатить за два месяца.

Единственное, что можно посоветовать (если уж идти по пути «лояльности») — найдите нового арендатора приведите и предложите переоформить договор на него — в этом случае Ваш арендодатель сохранит свои финансовые интересы и вероятно пойдёт на встречу.

Второй вариант поведения в сложившейся ситуации — это расторжение договора именно в связи с существенным изменением его цены, которое арендодатель намерен произвести в одностороннем порядке, вопреки п. 3.5. договора

3.5. Размер и порядок арендной платы может быть пересмотрен по согласованию Сторон...
Если идти по этому варианту, то Вам следует получить у арендодателя проект (неподписанный бланк) нового договора, после чего возвратить его (без подписи) с сопроводительным письмом, в котором указать, что от заключения договора на новых условиях Вы отказываетесь в связи с односторонним изменением арендодателем условий, которое для Вас существенно… А также отказываетесь оплачивать штраф в связи с тем, что о предстоящих изменениях арендной платы арендодатель письменно в разумный срок Вас не уведомлял.

Более пподробно могу проконсультирровать и помочь оформить документы в чате

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
, вопрос №4091166, Дамир, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, как правильно написать заявление, обращение в УК по замене автомата в электрощите, до моего счетчика
Здравствуйте, как правильно написать заявление, обращение в УК по замене автомата в электрощите, до моего счетчика.
, вопрос №4090896, Салима, г. Курск
Военное право
Как правильно написать рапорт на перевод в г
Здравствуйте, можно проконсультировать. Я военнослужащий (пограничник) Служу в Ростове-на-Дону, семья проживает в г.Краснодар по месту прописки в собственной квартире, так как жена служит в полиции а дети учатся они не могут со мной жить. Как правильно написать рапорт на перевод в г. Краснодар.
, вопрос №4089879, Алексей, г. Новочеркасск
Миграционное право
Здравствуйте я хотела узнавать у меня дочку выдворения и штрафанули можно она выезд и съезд в перечне границы и можно находиться в рассии
Здравствуйте я хотела узнавать у меня дочку выдворения и штрафанули можно она выезд и съезд в перечне границы и можно находиться в рассии
, вопрос №4089516, Эргашева Одинахон, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.06.2018