Как получить возмещение ущерба при пожаре в торговом центре?

Добрый день! подскажите как быть. Был пожар в торговом центре на первом этаже, на втором этаже я держу свой отдел одежды. При пожаре второй этаж пострадал только сильной гарью. Вся одежда впитала эту гарь и не подлежит реализации. Теряются дни продаж. Скоро оплачивать аренду. Как быть в данной ситуации и как правельно составить притензию. Заранее спасибо.

, Вера, г. Пермь
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В зависимости от того, кто является виновным лицом, Вы можете предъявить ему требование о возмещении ущерба.

Это может быть, как владелец ТЦ (если, к примеру, пожар был по причине неисправной проводки), так и любое иное лицо, в случае, если это был поджог.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Кроме того, необходимо изучать условия договора аренды.

Вся одежда впитала эту гарь и не подлежит реализации. Теряются дни продаж.

Вера

Вся одежда впитала эту гарь и не подлежит реализации. Теряются дни продаж.

Вера

Потребуется оценка ущерба.