Какой процент берет нотариус при оформлении дарственной?

какой процент возьмет нотариус при оформлении дарственной на 1/2 дачного домика и на 1/2 земельного участка ( при дарении отца дочери)

, татьяна, г. Калуга
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна.

Согласно закону о нотариате

Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:
1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:
супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:

до 10 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки);

свыше 10 000 000 рублей — 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 50 000 рублей;

Однако, Налоговый кодекс устанавливает. что за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.

Ориентируйтесь на закон о нотариате, это будет более правильно.

Так же не забывайте о тарифах за услуги технического характера