Возможно ли рассмотрение дел третейским судом?

1) между двумя акционерными обществами о выполнении условий договора аренды помещения;

2) между Петровым В.В. и организацией «ВАС» о восстановлении на работе;

, Полина, г. Юрга
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

1. Дело подсудно арбитражному суду, поскольку экономический спор между акционерными обществами

2. Районный суд., но так же может быть рассмотрено третейским судом согласно ст.22.1 ГПК РФ

«Гражданский процессуальный кодекс

Статья 22.1. Споры, подлежащие передаче на рассмотрение третейского суда

1. Споры, возникающие из гражданско-правовых отношений, подведомственные судам в соответствии с настоящим Кодексом, могут быть переданы сторонами на рассмотрение третейского суда при наличии между сторонами спора действующего арбитражного соглашения, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

1) в АС по месту нахождения ответчика-АО;

2) по месту нахождения истца(Петрова)