Как можно правильно поступить при получении паспорта РФ?

Я гражданка Украины, (луганская обл) в 2014 переехала в Россию. Подала документы на гражданство, через 3 месяца решение. В Луганске осталась квартира оформлена на меня.

Подскажите, как поступить, при получении паспорта рф, я смогу продать недвижимость в Луганске или возможно сделать доверенность и переоформить на маму?

, Юлия, г. Краснодар
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Лучше всего продать квартиру уже сейчас.

Но при смене гражданства, право собственности не изменится так как Статья 28 временный основной закон (конституция) Луганской народной республики гарантирует

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

4. Право наследования гарантируется.

Но вам необходимо письменно обратится в министерство юстиции ЛНР для получения полного и всеобъемлющего ответа по данной ситуации.