Для чего школа требует СНИЛС родителей в данном случае?

Здравствуйте, мой ребенок закончил школу в этом году. С меня (мамы) стали требовать данные моего снилс-для какой цели-не объясняют. Для чего школе нужны данные снилс родителей?

, Анна, г. Южно-Сахалинск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» не обязывает родителей предоставлять свой СНИЛС. Его сейчас требуют все, даже лечебные учреждения, что незаконно. СНИЛС это страховой номер индивидуального лицевого счёта, который находится в УПФР и на котором хранятся данные о месте работы, периоде работы, размерах страховых взносов и т.д. Образовательному учреждению эти сведения ни чему. Задайте вопрос, зачем он нужен им.