Могу ли я в этом году выйти на пенсию, если мне 50 лет?

Мне 50 лет исполнится в 22.08.2018 г.При этом у меня 2 е детей.Труд.стаж 14 лет.Севера тоже не хватает.Живу в Карелии.г.Кондопога.Выйду ли я в этом году на пенсию?Если нет, то не попаду ли я в новый закон о пенсии?Выйду позже.

, Анна, г. Кондопога
Виталий Николаев
Юридическая компания "ООО "Юрист-Плюс"", с. Владимиро-Александровское

Добрый день, Анна. на данный момент пенсионный возраст составляет 55 лет для женщин в Российской федерации. Законопроект о повышение пенсионного возраста еще не принят и не вступал в силу.Но принцип реформы таков, Отдалять пенсию будут постепенно, в течение 15 лет.   Сейчас пенсионный возраст равен 60 и 55 лет для мужчин и женщин соответственно. Начнется повышение с 2019 года, но оно не будет внезапным, а растянется на 15 лет: 63 года пенсионный возраст женщин достигнет только к 2034 году. Первыми, кто попадает под реформу, станут мужчины 1959 года и женщины 1964 года рождения – они смогут выйти на пенсию в возрасте 61 года и 56 лет соответственно. То есть отработают на год больше, чем положено сейчас.