Какова разница между муниципальным земельным контролем и государственным земельным надзором?

В чем разница между муниципальным земельным контролем и государственным земельным надзором? У них какие то различные функции?

, Алексей, г. Краснодар
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 71. Государственный земельный надзор
1. Под государственным земельным надзором понимаются деятельность уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями (далее — юридические лица, индивидуальные предприниматели), гражданами требований законодательства Российской Федерации, за нарушение которых законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность, посредством организации и проведения проверок указанных органов, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, и деятельность указанных уполномоченных органов государственной власти по систематическому наблюдению за исполнением требований земельного законодательства, проведению анализа и прогнозированию состояния исполнения требований земельного законодательства при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами своей деятельности.
2. Государственный земельный надзор осуществляется уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти (далее также — органы государственного земельного надзора).
3. Предметом проверок при осуществлении государственного земельного надзора является соблюдение в отношении объектов земельных отношений органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами требований земельного законодательства, за нарушение которых законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность.
Статья 72. Муниципальный земельный контроль
1. Под муниципальным земельным контролем понимается деятельность органов местного самоуправления по контролю за соблюдением органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами в отношении объектов земельных отношений требований законодательства Российской Федерации, законодательства субъекта Российской Федерации, за нарушение которых законодательством Российской Федерации, законодательством субъекта Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность.
2. Муниципальный земельный контроль осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления с учетом положений настоящей статьи.
3. Органы местного самоуправления городского округа осуществляют муниципальный земельный контроль в отношении расположенных в границах городского округа объектов земельных отношений.
Органы местного самоуправления городских поселений осуществляют муниципальный земельный контроль в отношении расположенных в границах городских поселений объектов земельных отношений.
Органы местного самоуправления муниципального района осуществляют муниципальный земельный контроль в отношении расположенных на межселенной территории муниципального района объектов земельных отношений, а также в отношении объектов земельных отношений, расположенных в границах входящих в состав этого района сельских поселений, за исключением случаев, если в соответствии с законом субъекта Российской Федерации данные полномочия закреплены за органами местного самоуправления указанных сельских поселений.
Из изложенного следует, что отличие в том, кто осуществляет надзор (контроль), в отношении кого осуществляются надзор (контроль), на какой территории осуществляется надзор (контроль), отличия есть по объектам контроля (надзора).

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

Самое главное отличие — земнадзор может штрафовать, а земконтроль нет.

Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Муниципальный земельный контроль проводит выездные проверки, а также плановые и рейдовые осмотры на предмет соблюдения договорных условий использования земельного участка. По итогам выездных проверок в рамках муниципального земельного контроля в случае выявления нарушений составляется предписание об устранении нарушения, а протокол в связи с выявленным земельным правонарушением составляется на основе акта проверки в рамках муниципального земельного контроля уже Росреестром — отделом Госземнадзора, то есть выявляет муниципальный земельный контроль, штрафует — Госземнадзор. Вместе с тем, муниципальный земельный контроль вправе составлять протоколы за нарушения, выявленные в ходе плановых и рейдовых осмотров, которые не тождественны выездным проверкам (например, за нарушение правил благоустройства территории), то есть плановые и рейдовые осмотры и проверки — не одно и то же. Госземнадзор вправе и проверять и штрафовать. Иногда эти две структуры действительно дублируют друг друга.