Действует ли разрешение на строительство при продаже участка?

Здравствуйте.

Интересует вопрос действует ли разрешение на строительство при продаже участка?

Собственник получил разрешение на строительство на своём участке, зарегистрировал строение и выкупил участок. Перед продажей он аннулирует строение. Скажите при покупке участка, переходит ли разрешение к новому владельцу (срок действия до 2027 года) или необходимо все начинать сначала? Нужно ли вносить изменения в разрешение при смене владельца?

, Александр, г. Ярославль
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Нужно ли вносить изменения в разрешение при смене владельца?
Нет не нужно.

п. 21.5 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации

Физическое или юридическое лицо, которое приобрело права на земельный участок, вправе осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства на таком земельном участке в соответствии с разрешением на строительство, выданным прежнему правообладателю земельного участка.