Могут ли родители заставлять работать на даче?

Родители заставляют работать на даче(таскать бревна, собирать щепки, возить песок и т.д.), аргументируя тем, что я живу в их квартире за их счет. Грозятся перестать платить за доп.образование(репетитор) и проезд.

, Артём, г. Нижний Новгород
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Артем.

Обязанности родителей прописаны в

Статья 63. СК РФ Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

 1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Поэтому пока Вы являетесь несовершеннолетним забота о Вас это прямая обязанность родителей.